294
294
Scarlatti, Domenico (1685-1757).
XLII SUITES DE PIÈCES POUR LE CLAVECIN. EN DEUX VOLUMES...VOL: I [...II] [LES SONATES POUR CLAVECIN K.1-42, ÉDITÉES PAR THOMAS ROSEINGRAVE]. LONDON: B. COOKE, [1739]. EXEMPLAIRE DE CECILIA ARNE.
3,0004,000
LOT SOLD. 17,500 EUR
294
3,0004,000
LOT SOLD. 17,500 EUR

Collection Meyer

première édition, premier tirage, 2 oeuvres en un volume, 62 et 67 pages, in-4 oblong (24.5 x 31 cm), pages de titre, liste des souscripteurs et musique gravées, privilège imprimé dans le premier volume, signature de Cecilia Arne et annotations manuscrites plus tardives d'une main différente au titre : "...now AWH [?]'s Book...I have often practised them", annotations manuscrites à la première liste des souscripteurs : "M.r Dillingham...Sig.e Gemminiani...Miss Hays", probablement de la main de l'éditeur Thomas Roseingrave ou de Benjamin Cooke, quelques entrées manuscrites à la musique, demi-veau de l'époque, titre en lettres dorées sur pièce de maroquin rouge sur le premier plat, taches et légère déchirure au titre, mouillures, quelques déchirures minimes, affectant parfois la gravure, second plat manquant, premier plat usagé et détaché, dos très abîmé.
Read Condition Report Read Condition Report

Hoboken, xvi 269 (sans le privilège) et 270 ; BUC, p.925 ; RISM S 1190.

Rare : l'édition de Roseingrave est une version augmentée de l'édition originale de 1738 de Fortier, qui comprend les douze sonates additionnelles (nos.31-42), et qui fut pour beaucoup une très grande source d'inspiration. De plus, cet exemplaire contient des annotations manuscrites de l'époque et a appartenu à Cecilia Arne (née Young, 1712-1789), qui fut l'une des plus grandes sopranos anglaises du XVIIIème siècle.

Rare
: Roseingrave's edition is an expanded version of Fortier's first edition of 1738, and includes twelve additional sonatas (nos.31-42), for many of which this is the primary source. This copy is furthermore of exceptional interest, since it contains a number of contemporary manuscript annotations, and was once owned by Cecilia Arne (née Young, 1712-1789), one of the finest English sopranos of the eighteenth century.

Collection Meyer