29
29
Bertin de La Doué, T. (1680-1743)--François Bouvard (c.1683-1760).
CASSANDRE, TRAGÉDIE EN MUSIQUE [PARTITION].  PARIS: C. BALLARD, 1706.
2,0003,000
LOT SOLD. 1,875 EUR
29
2,0003,000
LOT SOLD. 1,875 EUR

Collection Meyer

première édition. 2 feuillets, xlix, [1], 231, [1] pages, in-folio (37.4 x 24.5 cm), musique imprimée, vignette de titre, table, extrait de privilège, signatures au pied de la première page de musique ("de Reynauld,..."), veau du XVIIIe siècle, mouillure à quelques feuillets, légères taches éparses, quelques taches et usures aux plats.
Read Condition Report Read Condition Report

RISM B 2157 ; BUC, p.128, enregistre un seul exemplaire à la British Library (page de titre manquante).

Il s'agit de la première oeuvre dramatique de Bertin de La Doué, écrite en collaboration avec François Bouvard, compositeur, professeur et chanteur d'opéra. Cette rare édition n'est pas parue en vente publique depuis cinquante années.

Bertin de La Doué's first dramatic work, written in collaboration with the composer, teacher and opera singer François Bouvard. We have not traced any copy of this rare edition at auction during the last fifty years.

Collection Meyer