289
289
Sabbattini, Nicola (1574-1654).
PRATICA DI FABRICAR SCENE, E MACHINE NE' TEATRI. RAVENNA: PIETRO DE' PAOLI ET GIOVANNI BATTISTA GIOVANNELLI, 1638 (1637).
15,00020,000
LOT SOLD. 16,875 EUR
289
15,00020,000
LOT SOLD. 16,875 EUR

Collection Meyer

in-folio (261 x 185mm), armoiries du Cardinal Onorato Visconti, dédicataire de l'ouvrage, gravées sur bois à la page de titre, illustrations et lettrines gravées sur bois, vélin souple de l'époque, D2-3 légèrement brunis, la partie supérieure du feuillet M se détache, défauts à la reliure, ex-libris manuscrit moderne au dernier contreplat.
Read Condition Report Read Condition Report

Berlin Catalogue 2786; Cicognara 780; Riccardi i, 405

Le premier livre entièrement dédié à la scénographie.

Précédemment publié à Pesaro en 1637, l'année de l'inauguration du Teatro di Sole conçu par Sabbattini dans la même ville, et incidemment l'année qui vit les opéras vénitiens s'ouvrir au public payant. Cela permit de séduire un plus large public, et de soumettre ces représentations à des considérations commerciales. Sabbattini fut l'architecte de Francesco Maria II della Rovere, le dernier Duc d'Urbino, qui décéda en 1631.

Le traité de Sabbattini sur la scénographie examine une large gamme de spécificités et de mécanismes théâtraux, parmi lesquels l'éclairage et l'accoustique, le meilleur siège de spectateur dans la salle, la création d'un endroit approprié pour l'orchestre, les dispositifs illusoires (vagues, bâtiments s'effondrant, nuages)... C'est la naissance d'un style d'effets théâtraux appelé "scènes à l'italienne". Sabbattini était un élève du mathématicien Guidobaldo del Monte (également originaire de Pesaro, il est mentionné dans la préface de son oeuvre), qui lui enseigna les techniques de la perspective.

The first book completely devoted to stage design. Previously published in Pesaro in 1637, the inaugural year of the Teatro di Sole in Pesaro, designed by Sabbattini, and incidentally the year in which Venetian opera houses became open to the paying public; previously performances had been held in private court settings, but from now on they were available to a much wider audience and became subject to commercial considerations. Sabbattini had been architect to Francesco Maria II della Rovere, the last Duke of Urbino, who died in 1631.

Sabbattini's influential treatise on stage design covered a broad range of theatrical features and mechanisms, from lighting and acoustics to the location of the best seat in the house and the creation of appropriate space for the orchestra; illusionistic devices included waves, collapsible buildings and clouds. It gave rise to a style of theatrical effects known as scènes a l'italienne. Sabbattini was a pupil of the mathematician Guidobaldo del Monte (also from Pesaro, and mentioned in the preface to this work), from whom he learned the technicalities of perspective.

Collection Meyer