PF1227

Lot 282
  • 282

Rousseau, Jean (1644-1699).

1,500 - 2,000 EUR

  • Traité de la viole. Paris: Christophe Ballard, 1687.
  • paper and ink
première édition, [8] feuillets, 151 pages, in-8 (18.3 x 12 cm), musique imprimée, une planche dépliante gravée, en-têtes, culs de lampes et lettrines gravés sur bois, êpître, avant propos, table, extrait de privilège, liste de corrections, ex-libris de "Charles Domergue Beaucaire" et de "Joseph Gwilt" au premier contreplat, étiquette ancienne de catalogue sur la page de garde, veau de l'époque, premier plat et page de garde détachés, manques au dos, plats et coins frottés, cachet de Charles Domergue Beaucaire à la page de titre, signature au bas de la page de corrections et au dos de la planche gravée, réparations anciennes à la planche gravée, quelques légères taches, rousseurs, ex-libris manuscrit au dernier contreplat.

RISM Ecrits, p.720

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Une des plus importantes sources d'informations pour l'histoire de la viole. Le Traité pour viole fut dédicacé par Rousseau, qui fut l'un des plus importants joueurs de viole du XVIIème siècle, à son professeur Saint-Colombe. Dans cet ouvrage, il défend les approches innovantes de ce dernier sur la position de la main gauche et réfute les attaques faites par Machy en 1685 dans ses Pièces pour violle sur les compositions non harmonisées. (TNG, xxi, p.800).

One of the most important source-books for the history of the viol
. Le Traité pour viole was dedicated by Rousseau, who was one of the most distinguished viol players of the seventeenth century, to his teacher Saint-Colombe. In it, he defends the latter's innovative approach to the position of the left hand and refutes the attacks on unharmonized compositions made by Machy in his 1685 Pièces de violle (TNG, xxi, p.800).