- 277
Rebel, François (1701-1775), François Francoeur (1698-1787) et Jean-Fery Rebel (1666-1747).
1,500 - 2,000 EUR
- Ensemble de premières éditions et d'autres plus tardives, toutes signées.
- paper and ink
Rebel, François and François Francoeur. Pirame et Thisbé, [partition]. Paris: Francoeur, Rebel, Boivin, 1726. Signé par Francoeur, 4 feuillets, 49, 272 pages, in-4 oblong, veau moucheté de l'époque, quelques petites taches, reliure usagée. [RISM F 1795].
- Ballet de la paix, [partition]. Paris: Francoeur, Madame Boivin, Le Clerc, [c.1739]. Signé par Francoeur, 1 feuillet, 172 pages, veau moucheté de l'époque, quelques coins déchirés, quelques mouillures, fente à la première charnière. [RISM F 1793].
- Ismène. Pastorale héroïque, [partition]. Paris: Les Auteurs, Madame Boivin, Le Clerc, [s.d.]. Signé par Francoeur, 1 feuillet, 62, [1] pages, in-4 oblong, veau moucheté de l'époque, ex-libris supprimé sur le premier contreplat, dos, mors et coins usagés, [RISM F 1794].
Rebel, Jean-Fery. Sonates à violon seul mellées de plusieurs récits pour le viole... Livre II.e. Première [...seconde] partie. Paris: L'Auteur, Foucault, 1713. Signé par le compositeur sur la page de titre, 74 pages, in-folio, broché, quelques petites taches, [RISM R 507].
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.