274
274
Rameau, Jean-Philippe (1683-1864).
QUATRES ÉDITIONS DES ACTES DU BALLET LES SURPRISES DE L'AMOUR.
3,0005,000
LOT SOLD. 3,125 EUR
274
3,0005,000
LOT SOLD. 3,125 EUR

Collection Meyer

L'Enlevement d'Adonis [...La Lyre enchantée... Anacreon Ballet en en acte détaché des Surprises de l'amour... Les Sibarites Ballet en un acte ajouté aux Surprises de l'amour], [partitions].
Paris: Le Clerc, Bayard, Mlle Castagnery, Daumont, [c.1757].

4 pièces en un volumes, [1], 57, [1], 55, [1], 65, [1], 56 pages, in-4 (34.5 x 25.5 cm), entièrement gravées, annotations manuscrites de l'époque à la marge supérieure des pages de titre ("1e...2e...3.e...4.e"), ex-libris de Paul Berthier au premier contreplat, ex-libris manuscrits au crayon à papier et au stylo bille à la première page de garde, veau moucheté de l'époque, quelques petites taches, quelques petites déchirures aux coins, dos restauré et légèrement usagé.

Read Condition Report Read Condition Report

RISM R 136, 160, 124, 165.

Les surprises de l'amour de Rameau furent représentées pour la premières fois en 1748, avec Madame de Pompadour dans les rôles d'Uranie et de Vénus ; cependant, l'oeuvre ne fut publiée qu'après une nouvelle représentation le 31 Mai 1757. Le 12 juillet, l'entrée 'Les Sibarites' remplaça 'La Lyre enchantée' (voir The New Grove Dictionary of Opera, iv, page 606). Le présent volume contient des éditions séparées des ballets, qui sont d'après TNG, xx, page 800, les mêmes que la première édition complète, publiée vers 1757.

Rameau's Les surprises de l'amour was first performed in 1748, with Madame de Pompadour creating the roles of Uranie and Vénus; however, the work was only published after its revival on 31 May 1757. On 12 July the entrée 'Les Sibarites' replaced 'La Lyre enchantée' (see The New Grove Dictionary of Opera, iv, p.606). The present volume contains the separately printed editions of the ballets, which were, according to TNG, xx, p.800, like the first complete edition, published in c.1757.

Collection Meyer