273
273
Rameau, Jean-Philippe (1683-1764).
LES FÊTES DE POLYMNIE, BALLES HÉROÏQUE [PARTITION]. PARIS: MADAME BOIVIN, LE S.R LE CLERC, L'AUTEUR, [C.1753].
2,0003,000
LOT SOLD. 6,875 EUR
273
2,0003,000
LOT SOLD. 6,875 EUR

Collection Meyer

première édition, 151 pages, in-4 oblong (24.5 x 32.5 cm), entièrement gravé, veau écaille du XVIII siècle, rousseurs et minuscules taches à la page de titre, léger travail de vers et quelques petits trous aux couvertures, minimes déchirures aux coiffes.
Read Condition Report Read Condition Report

BUC, p.871 ; RISM R 144 ; Hirsch, ii 771

Rare. Nous n'avons pas retrouvé trace de ce ballet en vente aux enchères.

Rare
. We have traced no auction record for this ballet.

Collection Meyer