PF1227

Lot 27
  • 27

Bernier, Nicolas (1665-1734).

2,000 - 3,000 EUR

  • premières éditions des Cantates françoises, livres 1-4 et 6, et Les Nymphes de Diane.
  • paper and ink
1)  Cantates françoises ou musique de chambre...premier livre [partition]. Paris: Foucault, [1703]. 2 feuillets, 96 pages, in-4 (34 x 25.2 cm), entièrement gravé, extrait de privilège et table des contenus, veau de l'époque, tampon de vente à la page de titre ("Vente, 1845"), reliure restaurée, dos refait, quelques usures et légères mouillures aux marges intérieures, [RISM B 2092].
2) Cantates françoises ou musique de chambre...second livre [partition]. Paris: Foucault, [1703]. 1 feuillet, 106, [2] pages, grand in-4 (32.5 x 24.8 cm), table des contenus et extrait de privilège, veau moucheté du XVIIIe siècle, reliure usagée, légère rousseur au dernier feuillet, [RISM B 2097].
3) [Cantates françoises ou musique de chambre...troisième livre [partition]. Paris: Foucault, [1703]]. 116 pages, in-folio (34.9 x 23.7 cm), musique gravée, cartonnage moderne, page de titre manquante, quelques restaurations anciennes, [RISM B 2101].
4) Cantates françoises ou musique de chambre...quatrième livre [partition]. Paris: Foucault, [1703]. 1 feuillet, 125 pages, grand in-4 (33.7 x 24.5 cm), entièrement gravé, table, extrait de privilège, ex-libris manuscrit sur la page de titre, demi-veau du XIXe siècle, quelques rousseurs, [RISM B 2103].
5) Cantates françoises ou musique de chambre...sixième livre [partitions]. Paris: Foucault, 1718. 1 feuillet, 95, [1] pages, in-folio (37 x 25.6 cm), veau moucheté de l'époque, quelques légères mouillures, léger travail de vers aux marges intérieures, mors fendus, [RISM B 2107]. [Relié avec] : Les nymphes de Diane, cantate françoise [partition]. Paris: Foucault, [1703]. [2], 33 pages. [RISM B 2112].

5 volumes au total.

Provenance

Bibliothèque Bignon (en lettres dorées au dos).

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Avec Jean-Baptiste Morin, Bernier est le pionnier de la cantate française séculaire. Ses sept volumes de cantates sont publiés entre 1703 et 1723. Le premier volume, contenu dans le présent ouvrage, est remarquable pour le brillant équilibre atteint entre les styles français et italien.

Together with Jean-Baptiste Morin, Bernier was one of the first creators of the secular French cantata, his seven volumes of cantatas being first published between 1703 and 1723. The first volume, contained here, is notable for the successful equilibrium its achieves between the French and Italian styles.