268
268
Rameau, Jean-Philippe (1683-1764).
ZAÏS, BALLET HÉROÏQUE, MIS EN MUSIQUE PAR M. RAMEAU [PARTITION]. PARIS: L'AUTEUR, LA VEUVE BOIVIN, LE CLAIR, [C.1748].
2,0003,000
LOT SOLD. 5,250 EUR
268
2,0003,000
LOT SOLD. 5,250 EUR

Collection Meyer

première édition, 32, 144, viii pages, in-4 oblong (23.7 x 31.5 cm), titre imprimé, musique gravée, errata et 'Additions à l'Opera de Zaïs' en fin de volume, veau écaille du XVIIIe siècle, quelques légères rousseurs, y compris aux marges extérieures de la page de titre, au premier et au dernier feuillet de musique, reliure légèrement usagée.
Read Condition Report Read Condition Report

BUC, p.872 ; RISM R 169 et 170

Rare. Nous n'avons pas retrouvé de trace de cette édition à une vente aux enchères au cours des 50 dernières années. La pastorale héroïque en quatre actes de Rameau, Zaïs, fut représentée pour la première fois à l'Opéra de Paris, le 29 février 1748. Cette oeuvre est remarquable pour son ouverture qui dépeint les quatre éléments émergeant du Chaos primordial. D'après TNG, xx, p.799, quelques exemplaires des éditions publiées vers 1748 contiennent (comme le présent volume) des Errata et des additions en fin d'ouvrage.

Rare. We have not traced this edition at auction during the last fifty years. Rameau's four-act pastorale héroïque was first performed at the Opéra in Paris on 29 February 1748. The work is especially noteworthy on account of its overture, which depicts the emergence from Chaos of the four elements. TNG, xx, p.799 notes that some copies of the c.1748 edition contain (as does this one) the supplement of additions.

Collection Meyer