- 26
Benda, Georg (1722-1795).
1,500 - 2,000 EUR
- Ensemble de deux premières éditions et d'une édition plus tardive.
- paper and ink
- Klavierauszug von Romeo und Julie, einer Oper in drey Akten [partition vocale]. Leipzig: in Verlage der Dykischen Buchhandlung (Johann Gottlob Immanuel Breitkopf), 1778.
première édition. 29, 8, 8, 6 et 6 pages, in-4 (27.5 x 32.5 cm), musique imprimée, index en fin d'ouvrage, cartonnage de l'époque, quelques mouillures, quelques coins cornés, reliure défraîchie [RISM B 1883].
- II. Concerti per il cembalo, accompagnati da due violini, viola e violoncello [parties complètes]. Leipzig: Schwickert, 1779.
première édition, 29, 8, 8, 6, 6, pages, in-4 (27.5 x 32.5 cm), musique imprimée, annonce de l'éditeur à la fin de la partie pour clavier, clefs et armures des portées de la main droite notées à la main, non relié, première et dernière pages de la partie du clavecin détachées, quelques rousseurs et taches [RISM B 1895].
- Clavierauszug von Ariadne auf Naxos, Einem Duodrama von Hrn Brandes...Arianne a Naxos [partition pour clavier]. Vienna: Cappi, [s.d.].
33 pages, in-4 oblong (25.3 x 36.8 cm), musique gravée, page de titre illustrée et gravée, tirage numéroté "6", non relié, quelques feuillets sur le point de se détacher, mouillures et tâches généralisées, extrémités pliées et froissées. [RISM B 1871]
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.
Éditions peu communes, contenant une édition du mélodrame de Benda de 1775 intitulé Ariadne auf Naxos, oeuvre que Mozart estimait beaucoup. Le RISM n'enregistre pas, en France, d'autres exemplaires des premier [Romeo und Julie] et troisième [Ariadne auf Naxos] ouvrages.