PF1227

Lot 258
  • 258

Rameau, Jean-Philippe (1683-1764).

4,000 - 6,000 EUR

  • Pièces de clavecin avec une table pour les agrémens. Paris: l'auteur, Boivin et Le Clair, 1736. [2], et 31 pages, pages 28-31 sur une planche dépliante, page de titre imprimée, table des agréments gravée.
  • paper
Nouvelles suites de pièces de clavecin...avec des remarques sur les differens genres de musique. Paris: l'auteur, Boivin et Le Clerc, [1735].
première édition.[4] et 29 pages, deux pages gravées 'Remarques sur les Pièces de ce Livre & sur les differens genres de Musique'.

2 ouvrages en un volume, grand in-4 oblong (23.5 x 32 cm), musique gravée, veau moucheté de l'époque, dos orné de caissons dorés, quelques rousseurs, planche dépliante renforcée, quelques usures aux deux derniers feuillets, usures aux mors et aux coins.

RISM R186 et R188 ; comparer Hoboken, vol.16, 218 et 219 (qui sont des tirage postérieurs) ; non enregistré dans Hirsch.

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Rare. Il ne survit qu'un très petit nombre d'exemplaires des premières éditions des Pièces de clavecin de Rameau. Nous n'avons pas enregistré d'autres exemplaires en vente publique depuis 25 ans. Le RISM n'enregistre aucun exemplaire complet de ce présent ouvrage dans aucune bibliothèque britanique.

Les oeuvres pour clavier de Rameau sont remarquables pour leurs textures novatrices, l'étendue des gammes utilisées et leur complexité. Une oeuvre des Nouvelles suites est intitulée 'Les trois mains'. Il excellait dans la composition de pièces descriptives, qui demandaient d'importantes capacités techniques. Ce volume contient quelques célèbres exemples, comme 'Le rappel des oiseaux', 'Les tendres plaintes', 'Les tricotets', 'La poule', 'Les sauvages' et 'L'Egiptienne'.

Rare. all early editions of Rameau's Pièces de clavecin survive in small numbers of copies.  We have no record of any copy at auction for over twenty-five years.  RISM records no complete copy of the first item in any British Library.

Rameau's keyboard works are remarkable for their advanced textures, extended range and dazzling virtuosity.  One piece in the Nouvelles suites is called 'Les trois mains'.  He excelled in descriptive pieces, that demanded considerable technical ability. This volume contains a number of celebrated examples of these, including 'Le rappel des oiseaux', 'Les tendres plaintes', 'Les tricotets', 'La poule', 'Les sauvages' and 'L'Egiptienne'.