255
255
Raison, André (1650-1719)
LIVRE D'ORGUE CONTENANT CINQ MESSES SUFFISANTES POUR TOUS LES TONS DE L' EGLISE OU QUINZE MANIFICATS [...] CONVALESCENCE DU ROY. PARIS, [CHEZ L'AUTHEUR], 1688.
3,0005,000
LOT SOLD. 16,250 EUR
255
Raison, André (1650-1719)
3,0005,000
LOT SOLD. 16,250 EUR

Collection Meyer

Raison, André (1650-1719)
[1], 4 feuillets numétotées de A à G, 118, [1] pages, in-folio oblong (23 x 31 cm), édition entièrement gravée, frontispice, page de titre, dédicace, avis au lecteur, extrait de privilège en fin d'ouvrage, veau écaille de l'époque, restaurations au dos et aux coins, mors fendus, quelques taches et usures aux plats, prix d'époque noté à la main sur le premier contreplat, dédicace raturée à la page de titre, déchirure à la marge supérieure de la dédicace, ex-dono manuscrit de l'époque : "Pour L'abbaye De st. Jean de falaise", à la page 1, quelques mouillures, taches et trous de vers.
Read Condition Report Read Condition Report

RISM R108

Ce superbe volume est de la plus grande rareté. Nous n'avons pas retrouvé trace de cet exemplaire sur le marché ces dernières 50 années. Le Livre d'orgue de Raison est un des ouvrages majeurs du répertoire de messes pour orgue. Raison eut parmi ses élèves Clérembault. De plus, il semble que J.S. Bach se soit inspiré du thème de "Christe: Trio en passacaille" (messe du deuxième ton dans l'ouvrage) pour sa Passacaille en do mineur (BWV582). (TNG)

This is a very handsome, rare and beautiful volume. We have no record of it on the market for over 50 years.

Collection Meyer