PF1227

Lot 254
  • 254

Quinault, Jean-Baptiste-Maurice (1687-1745).

1,500 - 2,000 EUR

  • Ensemble de premières éditions.
  • paper and ink
Musique du Divorce de l'Amour et de la Raison, [partition]. [s.l.n.n., 1723]. 41 pages, sans la page de titre, petite déchirure à la marge supérieure de la page 1. [RISM Q 93]. -- [Le Cahos], [partition]. [S.l.n.d.]. 26 pages, sans la page de titre. [RISM Q 107]. -- Divertissemens de L'impromtu de la folie, [partition]. Paris: François Flahault, [s.d.]. 1 feuillet, 44 pages, [RISM Q 96]. --  Divertissement des Amusement de l'autonne, [partition]. Paris: François Flahault, [s.d.]. 1 feuillet, 55, [12] pages, [RISM Q 87]. -- [Divertissement de l'Ami de tout le monde], [partition]. [S.l.n.d.]. 11, [1] pages, deux couplets manuscrits d'une main de l'époque sur la dernière page, sans la page de titre. [RISM Q 85]. -- [Divertissement de L'ouvrage d'un moment], [partition]. [S.l.n.d.]. 7, [1] pages, sans la page de titre. [RISM Q 100]. -- [Divertissement du camp de Porché Fontaine], [partition]. [S.l., 1722]. 8 pages, sans la page de titre. [RISM Q 88]. -- [Divertissement de L'éclipse], [partition]. [S.l.n.d.]. 14 pages, sans la page de titre, dernier feuillet détaché. [RISM Q 94]. -- [Air de Païssant], [partition]. [S.l.n.d.]. 41, [1] pages, sans la page de titre, pages 5 à 8 reliées à l'envers, marges extérieures des cinq derniers feuillets froissés et déchirées. [RISM Q 108].

9 oeuvres en un volume, petit in-4 oblong (18.2 x 25 cm), musique gravée, cartonnage de l'époque, mouillures, quelques cahiers détachés, rousseurs, quelques petites déchirures, reliure très usagée. [Relié avec] : une partition imprimée non identifiée d'un aria, paginée "87" à "94". [On joint] : Musique de Triomphe du Temps, [partition]. Paris: François Flahault, [s.d.]. 35 pages, page de titre détachée [RISM Q 106] ; Divertissement du Talisman, [partition]. Paris: Flahault, [s.d.]. 1 feuillet, 16 pages, attaches, mouillures et manque à la première page de musique, [RISM Q 103] (3 volumes en tout).

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Un remarquable volume contenant quelques très rares et parfois uniques éditions de musique pour la scène ou musique vovale par le compositeur, chanteur et acteur Jean-Baptiste-Maurice Quinault.

A remarkable volume containing some very rare, and a few unique, editions of music for the stage and of other vocal music by the composer, singer and actor Jean-Baptiste-Maurice Quinault.