242
242
Philidor, François-André Danican (1726-1795).
ENSEMBLE DE PARTITIONS COMPLÈTES D'OPÉRAS, PREMIÈRES ÉDITIONS ET ÉDITIONS PLUS TARDIVES EN RELIURE DE L'ÉPOQUE.
2,5003,000
LOT SOLD. 3,750 EUR
242
2,5003,000
LOT SOLD. 3,750 EUR

Collection Meyer

- Le maréchal ferrant. Paris: de La Chevardière, [1761]. 72 pages, veau moucheté, déchirures aux marges, parfois renforcées par une pièce de papier contrecollée ou du ruban adhésif, taches, [RISM P1854].
- Sancho Pança. Paris: de La Chevardière, [c.1762]. 69 pages, annoté pour la représentation au crayon rouge et crayon à papier, vélin, déchiures dues à l'usage, [RISM P1876].
- Le bûcheron. Paris: l'auteur, Le Clerc, [1763]. 80 pages, veau moucheté, quelques déchirures, fentes aux charnières intérieures, [RISM P1810].
- Tom Jones. Paris: l'auteur, etc, [1766]. 172 pages, veau moucheté, fentes aux charnières intérieures, [RISM P1908].
- Tom Jones. Paris: de la Chevardière, [s.d.]. Vélin vert à décor doré aux armes de Marie-Louise-Thérèse-Victoire, fille de Louis XV, déchirure réparée à la page13/14, [Hirsch, ii 728 ; RISM P1909].
- L'amant déguisé. Paris: de La Chevardière (Lyon: Castaud), [1770]. 55 pages, cartonnage, étiquette de titre aux plats. [RISM P1786].
- Mélide, ou Le navigateur. Paris: de La Chevardière (& Lyon), [1774]. 72 pages, vélin, [RISM P1869].
- Les femmes vengées. Paris: l'Auteur, [1775]. 184 pages, veau moucheté, dos à décor doré, [Hirsch, ii 723 ; RISM P1830].
- Morceaux choisis d'Ernelinde, tragédie lyrique. Paris: l'Auteur, [c.1777]. 106 pages, cartonnage, [non enregistré au RISM].
- Thémistocle, tragédie lyrique. Paris: Le Duc, [c.1786]. 212 pages, planches numérotées 62A, couverture de papier rose non coupée, [RISM P1907].
- Le sorcier. Paris: Le Duc, [c.1780-1790]. 162 pages, demi-vélin. [RISM P1891].
- Katarine aug. piæ. felici Ottomannicae, Tauricae, musagetae Q. Horatii Flacci Carmen Saeculare, lyricus concentibus restitutum. S.l., Lawalle, [1788]. 237 pages, page de titre finement gravée, liste des souscripteurs, vélin vert de l'époque. [RISM P1938].

12 volumes in-folio, entièrement gravés, avec une autre édition incomplète, quelques déchirures et réparations, vendu comme une collection, aucun exemplaire ne sera repris.

Read Condition Report Read Condition Report

Collection Meyer