- 235
[Opéras français et italien].
2,000 - 3,000 EUR
- paper
Cimarosa, Domenico (1749-1801). L'impresario in angustie ou le directeur dans l'embarras. Paris: Sieber, [c.1790]. première édition, 214 pages, paroles en français et italien, [Hirsch, ii 135 ; RISM C2279] ; Il matrimonio segreto...ou Le mariage secret, Paris: Imbault, [c.1801]. première édition, 492 pages, paroles en français et italien, [Hirsch, ii 1137 ; RISM C2304] ; Gli Curiazi e i Curiazi opera seria. Paris: Imbault, [c.1805]. première édition, paroles en français et italien [Hirsch ii 138 ; RISM C2396] --Pergolesi, Giovanni Battista (1710-1736). La servante maitresse... [parodie de] La Serva Padrona, intermède italien, représentée pour la première fois par les comédiens italiens ordinaires du Roi, le mercredi 14 Aoust 1754. Paris: Delormel et fils & Prault fils, [1754]. première édition, 77 pages, parole en français par Baurans, [Hirsch, ii 711 ; RISM P1398 ] ; [Relié avec] : Favart, Charles-Simon. La bohèmienne [musique par R. di Capua]. Paris: De La Chevardière..., [c.1756]. vélin de l'époque ; Annette et Lubin, [musique par Blaise]. Paris: De La Chevardière, [1762] ; Isabelle et Gertrude, [musique par Gluck et Blaise]. Paris: De La Chevardière, [c.1763]. -- Dalayrac, Nicolas-Marie. La dot. Paris: Le Duc, [c.1785]. [Hirsch ii 156] ; Renaud d'Ast. Le Duc, [c.1787]. Annoté "Reinald" pour la représentation à Mayence (Novembre 1788) au crayon rouge et traductions en allemand de l'époque à l'encre noire tout le long de l'ouvrage, tampon du théatre national de Mayence, [RISM D563] ; Sargines ou l'élève de l'amour. [Paris: Le Duc, c.1788]. Manquent le titre et la première page de musique (remplacés par une copie manuscrite) ; Les deux petits Savoyards. Paris: l'auteur, [c.1789]. Annoté pour la représentation, déchirure réparée avec ruban adhésif ; Picaros et Diego ou la Folle Soirée. Paris: Pleyel, [c.1803] -- Gossec, F.-J.. Les pêcheurs. Paris: l'auteur & Mme Berault, [et.1769].
-- Bruni, A. Claudine. Paris: Bonjour, [env.1794] ; Toberne. Paris: frères Gaveaux, [c.1797]. Exemplaire signé par Gaveau ; Le Major Palmer. Paris: Imbault, [c.1797] --Martini, J.-P.-G. (Johann Schwarzendorf, 1741-1816). Le droit de Seigneur. Paris: Brunet, [c.1784] ; Sapho. Paris: Le Duc, [c.1806] -- Floquet, É.J. L'Union de l'amour et des arts. L'auteur, [1774]. ; [Relié avec] : 'La contraite du silence'. 2 feuillets, vélin vert de l'époque -- Désormery, L.B. Myrtil et Licoris. [c.1779] -- Devienne, F. Les visitandines. Paris: Cousineau, [c.1792].
21 volumes in-folio en reliure de l'époque, usures et déchirures aux marges, quelques taches et marques.
Provenance
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.
Superbe ensemble de partitions françaises complètes d'opéra français et italiens. Les exemplaires sont légèremement peu usagés mais contiennent souvent des annotations sur la représentations et les révisions.
This is a good collection of French full scores of French and Italian operas, showing signs of use, but also some contemporary performance markings and revisions.