PF1227

Lot 234
  • 234

[Opéra].

2,000 - 3,000 EUR

  • paper
Berton, Pierre-Montan (1727-1780). Silvie opéra en trois actes...représenté devant leurs Majestés à Fontainebleau le 17 Octobre 1765, et par l'Accadémie royale de Musique le 18. Novembre 1766, [partition complète]. Paris: Trial, De La Chevardière etc, [c.1766]. 332 pages, in-folio, veau moucheté de l'époque, dos à caissons à décors dorés. [RISM B2362] -- Lagarde, Pierre de. Æglé, ballet en une acte représenté devant le Roi sur le Théâtre des Petits Appartments a Versailles...dedié à Madame la Marquise de Pompadour. Paris: l'auteur, Boivin & Le Clerc, [1751]. [4] et 70 pages, in-folio, demi-vélin de l'époque, travail de vers en fin d'ouvrage, étiquette du libraire collé sur l'adresse masquant une inscription (de l'éditeur ou le compositeur?), [RISM L201] -- Royer, Joseph-Nicolas-Pancrace. Zaïde, ballet héroique. Paris: L'auteur, Boivin and Le Cerc, [1745]. [4], xxxiv et 114 pages, in-folio, très usagé. [RISM R2994] -- Favart, Charles-Simon (1710-1792). Ninette à la cour, parodie de Bertholde à la ville [musique par Egidio Duni, Vincenzo Ciampi et d'autres compositeurs]. Paris: de La Chevardière, Bayard, Castagnerie et Lormel (Lyon: Legoux), [c.1755]. première édition. [2], 73 et 76 pages, in-folio, étiquette rouge à décor doré au dos. [RISM D3781] -- Recueil de toutes des ariettes d'Annette et Lubin [musique de A. Blaise] -- [Relié avec]: Philidor, André Danican. Ariettes de Maréchal Ferrant. Paris: de La Chevardière, [c.1762-1780]. In-8 -- Morin, Jean-Baptiste. La chasse du cerf, divertissement chanté devant sa majesté à Fontainebleau, le 25me jour d'Aoust 1708. Paris: Ballard, 1709. première édition. [2], 160 pages, in-4 oblong, vignette de l'éditeur et en-têtes gravées sur bois, musique imprimée, déchirure à la page de titre, quelques rousseurs, dos défectueux. [RISM M3673] -- Gatti, Theobaldo di (c.1650-1727). Scylla, tragédie en musique...représentéé par lacademie Royalle de musique le 16e septembre 1701. Paris: l'autheur, Foucault et Landry, [1701]. [2], 206 et [2] pages, in-4 oblong, ex-libris manuscrits tardifs sur la page de garde. [RISM G572] -- Tarade, Théodore-Jean. La réconciliation villageoise. Paris: Le Clerc, Castaud etc, [c.1765]. première édition, in-folio.

8 volumes, principalement in-folio, entièrement gravés (à lexception de Morin), veau moucheté de l'époque (à l'exception de Lagarde), dos à caissons à décor doré, plats et mors usagés.

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate

Rare : Silvie de P.-M. Berton était un opéra populaire des années 1760, remarquable pour ses superbes arias pour sopranos à l'italienne, et pour son secco recitative. Il fut édité quatre tirages de cette édition à l'époque, la plupart enregistrés comme exemplaires uniques ou, dans le cas présent, non enregistré en dehors de France (aucun exemplaire de Silvie n'est enregistré au RISM dans les bibliothèques anglaises ou américaines). Pour plus d'informations sur la représentation ou sur les circonstances de la création de l'opéra Sylvie/Silvie, veuillez vous référer au lot précédant.

Rare: P.-M. Berton's Silvie, was a popular opera during the 1760s, notable for including virtuoso arias for soprano singers in the Italian fashion, and also secco recitative. There were four contemporary issues of this edition, most being recorded as unique exemplars or, as in the present case, unrecorded outside France (no copy of Silvie is recorded by RISM in British or American libraries).  For the circumstances of the original production of Sylive/Silvie, and further details of the opera, please see the previous lot.