- 23
Ballard, Jean-Baptiste-Christophe (1663-1750).
2,000 - 3,000 EUR
- Les parodies nouvelles, et les vaudevilles inconnus Livre Second [...[Livre Troisième]...Livre Cinquième], Paris: J.-B.-C. Ballard, 1731 [...1732...1735]. les livres 2 et 5 ont fait partie des collections Weckerlin et Wolffheim.
- paper
3 volumes, 135, 127, 135 pages, in-4 oblong (21.3 x 27.5 cm), étiquette de l'"Imprimerie de Mellinet-Malassis" sur la page de titre du livre 3, livres 2 et 5 en demi-toile du XIXe siècle, livre 3 broché, page de titre du livre 3 contrecollée, taches, Q2-4 froissés, avec quelques pertes de papier, page de titre du livre 5 froissée, premier plat du livre 3 manquant, second plat déchiré.
[On joint] : 14 volumes contenant des oeuvres collectées et éditées par Jean-Baptiste-Christophe Ballard ou Christophe Ballard :
- Parodies spirituelles en forme de cantates sur des airs choisis de Le Camus, Lambert, de Lully & autres. Nouvelle édition revûë & corrigée. [Paris:] J.-B.-C. Ballard, 1717.
67 pages, in-4 (19.5 x 25.5 cm), veau de l'époque, reliure usagée mais bon état intérieur.
- Nouvelles parodies bacchiques, mélées de vaudevilles ou rondes de table...Tome I [...II]. Paris: C. Ballard, 1714.
- Nouvelles parodies bacchiques, mélées de vaudeville ou rondes de table...Tome III. Paris: C. Ballard, 1702.
- Brunetes ou petits airs tendres...Tome premier [...Tome second]. Paris : C. Ballard, 1703, 1704.
- Brunetes ou petits airs tendres...Tome troisième. Nouvelle édition. Paris: Le Sieur Ballard, 1726.
- Les Rondes, Chansons à danser...Tome I [...II]. Paris : Le Sieur Ballard, 1724.
- La Clef des chansonniers: ou recueil des vaudevilles depuis cent ans et plus...Tome I [...II]. Paris: J.-B.-C. Ballard, 1717.
- Les Menuets chantants...Tome I [...II]. Paris: Le Sieur Ballard, 1725.
- Ribon. Parodies bachiques surs les airs et symphonies des operas. Paris: C. Ballard, 1695.
17 volumes au total, 4 volumes in-4 oblong, 13 volumes in-12 (16 x 9.7 cm).
Provenance
Certains volumes proviennent des collections Weckerlin et Wolffheim.
RISM Recueils, pp.131, 267-268, 280-281 et 341.
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.