218
218
Entourage d'August Edouart
MUSICIEN ET SA FAMILLE, TRADITIONNELLEMENT TITRÉ LA FAMILLE DE MOZART
1,5002,000
LOT SOLD. 13,125 EUR
218
Entourage d'August Edouart
1,5002,000
LOT SOLD. 13,125 EUR

Collection Meyer

Entourage d'August Edouart
Inscrit en bas à gauche Carmontel. Sel
Titré en bas au centre Enfance de Mozart
Aquarelle et gouache sur traits de crayon
39 x 53 cm ; 15 1/3 by 21 in
Read Condition Report Read Condition Report

M. Zenger et O. E. Deutsch, Mozart und seine Welt in zeitgenössischen Bildern, Kassel,  1961, p.288 (dans la section 'Angebliche Mozart-Bildnisse'), rep. sans la marge sous le n°608 avec une attribution à Carmontelle;
F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, cité p.105, reproduit pl.187

Collection Meyer