PF1227

Lot 216
  • 216

Mozart, Wolfgang Amadeus.

1,500 - 2,000 EUR

  • W. A. Mozarti Missa pro Defunctis Requiem W. A. Mozarts Seelenmesse mit untergelegtem deutschem Texte [K.626] [partition]. Leipzig: Breitkopf & Härtel, [1800?].
  • paper and ink
première édition, troisième tirage, 178 pages, in-4 oblong (25.3 x 23.8 cm), dédicace et musique imprimées, traduction allemande de Clodius imprimée à la fin, ne contient pas l'illustration gravée et les couvertures imprimées de l'éditeur, cachet du propriétaire à la dédicace ("G. Ruiz"), vélin vert de l'époque, légères taches, trous de couture, couvertures légèrement usagées.

Haberkamp, p.386

Bien que Haberkamp fasse la distinction un premier et un deuxième tirage, ce dernier marqué "1" sur la page de titre, il apparait en fait que ces deux tirages sont en réalité un seul et même tirage, le premier. La partition présente, conforme au quatrième tirage de Haberkamp, serait donc en réalité le troisième. L'oeuvre n'est publiée en parties qu'à partir de 1812 (à Vienne, Chemische Druckerei).

Although Haberkamp distinguishes between a first issue and a second on the basis that the latter contains the gathering number '1' on the title, it would appear in fact that her first and second issues are one and the same issue, i.e. the first. The present score, conforming to Haberkamp's fourth issue, is therefore in fact the third issue. The work was not published in parts until 1812 (Vienna, Chemische Druckerei).