209
209
Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791).
SIX SONATES POUR LE CLAVECIN QUI PEUVENT SE JOUER AVEC L'ACCOMPAGNEMENT DE VIOLON OU FLAUTE TRAVERSIERE... OEUVRE III [K.10-15] [PARTITION POUR LE CLAVIER ET LE VIOLON OU LA FLÛTE]. LONDRES: PRINTED FOR THE AUTHOR AND SOLD AT HIS LODGINGS AT M.R WILLIAMSON IN THRIFT STREET SOHO, [1765].
6,0008,000
LOT SOLD. 8,750 EUR
209
6,0008,000
LOT SOLD. 8,750 EUR

Collection Meyer

deuxième édition d'Haberkamp, premier tirage. 31 pages, in-folio (31.8 x 23.2 cm), entièrement gravé, dédicace à la Reine Charlotte datée du 18 Janvier 1765, quelques pages dépliantes (pp. 3 et 17-2), pages 7 et 27 vierges, demi-vélin vert du XVIIIe siècle.
Read Condition Report Read Condition Report

Haberkamp, pp.72-73 ; RISM M 6346

Superbe exemplaire de cette rare édition. Haberkamp a identifié deux éditions, la première avec une partie pour violoncelle séparée contenant sur la page de titre "et d'un Violoncelle", sans être certain néanmoins que les deux éditions aient été publiées simultanément ou l'une un peu plus tôt que l'autre.

A fine copy of this rare edition. Haberkamp identifies two editions, the first with a separate violoncello part and with a title-page marked "et d'un Violoncelle", without, however, ascertaining for sure whether the first and second editions appeared simultaneously or whether one appeared slightly earlier than the other.

Collection Meyer