PF1227

Lot 202
  • 202

Montéclair, Michel Pignolet de (1667-1737).

4,000 - 6,000 EUR

  • Ensemble de cinq premières éditions et une deuxième édition.
  • paper and ink
- Cantates à voix seule, et avec simfonie...premier livre [partition]. Paris: L'Auteur, Foucaut. [c.1709]. première édition, 1 feuillet, 97, [1], musique gravée, vélin vert de l'époque, quelques rousseurs, petites taches et pliures, [RISM M 3399] -- Les Festes de L'Été, ballet en musique...Nouvelle édition [partition]. Paris: J.-B.-C. Ballard, 1716. signée par le compositeur et l'éditeur sur la dernière page de musique, 2 feuillets,166, [2] pages, in-folio (38.5 x 25.3 cm), musique imprimée, ex-libris manuscrit sur la page de titre, maroquin du XIXe siècle, quelques mouillures. [RISM M 3394] -- Jephté. Tragédie tirée de l'Écriture Sainte [partition]. Paris: Boivin, [c.1732]. première édition. 1 feuillet, 249, [1], [2, numérotés 137-140], [1] pages, in-folio (37.5 x 26.5 cm), musique gravée, quelques annotations au crayon à papier, veau moucheté de l'époque, imposante tache d'encre à la page 31/32, et quelques plus petites taches, déchirure restaurée à la page 57/58, rousseurs, léger travail de vers à quelques pages, coins restaurés, dos très usagé, [RISM M 3395]. -- joint avec les premières éditions de deux oeuvres didactiques : Leçons de musique. Paris: L'Auteur, Foucault, [c.1709]. [RISM Écrits, pages 593-594]. [Relié avec] : Méthode facile pour apprendre à jouer du violon. Paris: L'Auteur, Foucault, [1711-1712]. veau moucheté de l'époque, lettrage doré sur le premier plat ("Mr Liebaux"), premier plat détaché. [RISM Écrits, p.594] ; Brunetes ancienes et modernes apropriées à la Flûte Traversière avec une Basse d'Accompagnement...premier recueil [partition]. Paris: Boivin, [s.d.]. Veau moucheté de l'époque, quelques cahiers se détachent, mouillures. [RISM M 3406].
6 oeuvres en 5 volumes.

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Une belle collection d'éditions par le compositeur, théoricien et professeur Michel Pignolet Montéclair, comprenant les premières éditions de Jephté, dont le choeur du premier acte "Tout tremble devant le Seigneur" fut particulièrement admiré par Rameau, et des Principes de musique, une des plus importantes sources d'informations sur les ornementations vocales françaises du XVIIIème siècle.

A good collection of editions by the composer, theorist and teacher Michel Pignolet Montéclair, including first editions of Jephté, whose first-act chorus 'Tout tremble devant le Seigneur' was much admired by Rameau, and of his Principes de musique, one of the most important sources on French vocal ornamentation of the early eighteenth century.