- 20
[Ballet et Dance].
1,500 - 2,000 EUR
- Trois oeuvres par Rameau, Noverre et Berchoux.
- paper and ink
- Rameau, Pierre. Le Maître à danser...Nouvelle édition. Paris: Jean Villette fils, 1734.
[2] feuillets, xxiv, 271, [1] pages, in-8, frontispice gravé et 60 planches gravées par Rameau, quatre planches dépliantes, faux-titre, ex-libris manuscrits, sur le faux-titre et sur la page de garde, quelques autres annotations manuscrites au second contreplat et à la page de garde, veau du XVIIIe siècle, restaurations à une planche dépliante, quelques usures au dos, mors fendus [RISM Écrits, p.686]
- Noverre, Jean-Georges. Lettres sur la danse. Vienna: Trattner, 1767.
444 pages, in-12 , demi-veau du XVIIIe siècle [RISM Écrits, p.623]
- Berchoux, Jean. La Danse, ou la Guerre des Dieux de l'Opéra...Deuxième édition. Paris: Giguet et Michaud, 1808.
xvi, [4], 261, [1] pages, frontispice gravé, veau du XIXe siècle, quelques légères taches, mors fendus [Magriel, p.25].
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.
Superbe collection d'oeuvres relatives à la danse, contenant la deuxième édition de l'influant manuel de Rameau, premier ouvrage montrant les cinq positions de base pour les pieds.
A good collection of dance-related works, including the second edition of Rameau's seminal manual, which sets down for the first time the essential five positions of the feet.