- 196
Mondonville, Jean-Joseph Cassanéa de (1711-1772).
3,000 - 4,000 EUR
- Collection de premières éditions de ballets et pastorales, deux signées par le compositeur. [partition complètes]. 1742-1758.
- paper
- Isbé, pastorale héroique. Paris: Boivin & Le Clerc, [c.1742]. 185 pages, veau de l'époque, armes de la famille Pavée de Vendeuvre aux plats, dos à nerfs orné de caissons dorés, restaurations importantes au dos et tranches. [RISM M3013].
- Le carnaval du Parnasse, ballet héroïque, dedié à Madame de Pompadour, op.7. Paris: l'auteur, Boivin & Le Clerc, [c.1749]. 199 pages, inscription manuscrite à Madame Rossignol à la page de titre. [RISM M3008].
- Titon et Aurore, pastorale héroique, op.8. Paris: l'auteur, Boivin & Le Clerc, [1753]. 205 pages, dédicace, signé par le compositeur à la première page de musique, [Hirsch, ii 604 ; RISM M3014].
- Daphnis et Alcimadure, pastorale languedocienne, dediée à Madame la Dauphine, op.9. Paris: l'autheur, Bayard & Vernadé, [1756]. 197 pages, tampon du libraire sur la page de dédicace, dos défectueux, tache à la page de titre. [Hirsch, ii 602; RISM M3009].
- Les Festes de Paphos, ballet héroique, op.10. Paris: l'auteur, Bayard & de La Chevardière, [1758]. demi-vélin vert à coins, signé par le compositeur sur la page de titre.[Hirsch, ii 603 ; RISM M3011].
5 pièces, toutes des premières éditions, in-folio, entièrement gravées, veau de l'époque (à l'exception des Festes de Paphos), plutôt usagés.
Provenance
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.
Rare : Ces additions ne se rencontrer que très rarement en vente publique. Aucun exemplaire du Carnaval du Parnasse (1749) n'est passé en vente ces dernières décennies.
Rare: we have traced only single copies of each of these first editions at auction in recent decades, and none at all of Le carnaval du Parnasse (1749).