PF1227

Lot 194
  • 194

Mersenne, Marin (1588-1648).

8,000 - 10,000 EUR

  • Harmonie universelle, contenant la théorie et la pratique de la musique, où il est traité de la nature des sons, & des mouvements, des consonances, des dissonances, des genres, des modes, de la composition, de la voix, des chants, & de toutes sortes d'instruments harmoniques. Paris: Sébastien Cramoisy et Pierre Ballard, 1636.
  • paper and ink
première édition en français. 6 parties (sur 10) en un volume in-folio (36.4 x 23.5 cm) de [2 (titre)], [1 (titre de la partie : "traité des instrumens a chordes")], [6], [1 (titre additionnel)], 412, [1 (titre de la partie : "Traitez des consonances, des dissonances, des genres, des modes, et des composition")], [10 (épître, préface et avertissement au lecteur)], 282, [1 (titre de la partie : "Traitez de la voix et des chants")], [6 (épître, préface au lecteur)], 180, [1 (titre de la partie : "Traitez de la nature des sons, et des mouvements de toutes sortes de corps")], [6 (épître, préface au lecteur)], 228, 36 et 60, erreurs de foliotation et de pagination, page de titre en rouge et noir avec la marque typographique de Sebastien Cramoisy,  titre aditionnel avec une gravure à pleine page d'Orphée par H. Le Roy, nombreuses gravures sur cuivre et sur bois dans le texte, majoritairement d'instruments de musique, nombreux diagrammes gravés sur bois, musique gravée, en partie constituée de portées composites, veau blond de l'époque, armes de Jacques-Auguste de Thou et de Gasparde de La Chastre au centre des plats, dos à nerfs orné du chiffre des époux I.A.G.G. Plat supérieur et page de titre détachés, coiffes arrachées, petites épidermures, usures et salissures d'usage, infimes rousseurs et quelques feuillets brunis, petites pliures et effrangures sur les deux premiers feuillets.

Provenance

François-Auguste ou Jacques-Auguste de Thou (armoiries sur les plats et chiffres sur le dos, tant paternelles que maternelles). -- Ancienne côte manuscrite de la bibliotèque de Soubise à l'encre brune sur le haut du contreplat supérieur : "Vest. 4e. J.D. 56". Acquise par le cardinal de Rohan 1706, la célèbre bibliothèque de Thou fut transmise à son neveu, le prince de Soubise, et finalement dispersée aux enchères à sa mort, en 1788-89 (Cat. 1788, n° 4277).

Hirsche I, 404 ; Gregory & Barlett I, 179-180 ; RISM Ecrits 476 ; Davidsson 66.

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Exemplaire de l'un des deux fils de Thou, relié comme à l'accoutumée aux armes et chiffre de ses parents, Jacques-Auguste de Thou et Gasparde de La Chastre, sa seconde épouse (1603).Olivier précise avoir plusieurs fois rencontré les fers de ces troisièmes armes de Thou (pl. 216, n°7) et de ce monogramme (pl. 216, n°9) frappés sur des ouvrages publiées après la mort du chancelier de Thou ; "sans doute ont-ils été utilisés par sa veuve, ou plutôt par ses fils, François-Auguste de Thou et Jacques-Auguste".

L'édition française de l'ouvrage de Mersenne est théoriquement constituée de dix parties, toutes numérotées indépendamment, certaines étant précédées de pages de titre et de préfaces. Cet exemplaire est composé de six des dix parties publiées :
[1] "Traitez des instruments à chordes", en six livres, dont les deux derniers traitent des instruments à vent et des orgues (pp. 1-412).
[2] " Traitez des consonances, des dissonances, des genres, des modes, et de la composition", en quatre livres : "Des consonances" (pp. 1-112), "Des dissonances" (113-142), "Des genres, des especes, des sytemes, et des modes de la musique" (143-196) et "De la composition de musique" (197-272).
[3] "Traitez de la voix et des chants", en deux livres : "De la voix, des parties qui servent à la former, de sa définition, de ses proprietez et de l'oüye" (pp. 1-88) et "Des chants" (89-180.
[4] "Traitez de la nature des sons, et des mouvemens de toutes sortes de corps", en trois livres : "De la nature et des proprietez du son" (pp. 1-84), "Des mouvemens de toutes sortes de corps" (85-156) et "Du mouvement, de la tension, de la force, de la pesanteur, et autres proprietez des chordes harmoniques, et des autres corps" (157-228).
[5] "Traité de la Mechanique" (pp. 1-36).
[6] "Livre septiesme des instrumens de percussion" (pp. 1-60).

La monumentale Harmonie Universelle du père Mersenne demeure une oeuvre incontournable de l'histoire de la théorie musicale. Elle représente la somme de toutes les connaissances musicales de son temps, Mersenne l'ayant rédigée en sollicitant les conseils et les points de vue de nombreux experts. Essentielle dans l'étude du début de la musique baroque, ce traité demeure l'unique source disponible pour un certain nombre de pièces musicales, dont il a fait graver les mélodies. L'auteur y préconise notamment l'utilisation des demi-tons égaux (dont on donne parfois la paternité - à tort - à Werkmeister ou à Bach), en faisant calculer à Jean de Beaugrand la racine douzième de 2 (qu'on appelait alors, suivant Viète, la onzième proportionnelle). Illustré d'une centaine de gravures d'instruments, la plupart disparus aujourd'hui, cet ouvrage avait également pour rôle de faciliter le travail des fabricants luthiers du temps.

Mersenne dédia son Harmonie Musicale à son ami Henri Louis Habert de Montmort (1600-1679). Maître des requêtes du Parlement de Paris, il joua un rôle essentiel dans la vie intellectuelle de son temps et se fit, en particulier, le diffuseur du cartésianisme. Membre de l'Académie Française dès sa création (1634), son salon réunissait les grands esprits intéressés comme lui par la physique et fut le berceau de l'Académie des Sciences.