- 194
Mersenne, Marin (1588-1648).
Description
- Harmonie universelle, contenant la théorie et la pratique de la musique, où il est traité de la nature des sons, & des mouvements, des consonances, des dissonances, des genres, des modes, de la composition, de la voix, des chants, & de toutes sortes d'instruments harmoniques. Paris: Sébastien Cramoisy et Pierre Ballard, 1636.
- paper and ink
Provenance
Literature
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
L'édition française de l'ouvrage de Mersenne est théoriquement constituée de dix parties, toutes numérotées indépendamment, certaines étant précédées de pages de titre et de préfaces. Cet exemplaire est composé de six des dix parties publiées :
[1] "Traitez des instruments à chordes", en six livres, dont les deux derniers traitent des instruments à vent et des orgues (pp. 1-412).
[2] " Traitez des consonances, des dissonances, des genres, des modes, et de la composition", en quatre livres : "Des consonances" (pp. 1-112), "Des dissonances" (113-142), "Des genres, des especes, des sytemes, et des modes de la musique" (143-196) et "De la composition de musique" (197-272).
[3] "Traitez de la voix et des chants", en deux livres : "De la voix, des parties qui servent à la former, de sa définition, de ses proprietez et de l'oüye" (pp. 1-88) et "Des chants" (89-180.
[4] "Traitez de la nature des sons, et des mouvemens de toutes sortes de corps", en trois livres : "De la nature et des proprietez du son" (pp. 1-84), "Des mouvemens de toutes sortes de corps" (85-156) et "Du mouvement, de la tension, de la force, de la pesanteur, et autres proprietez des chordes harmoniques, et des autres corps" (157-228).
[5] "Traité de la Mechanique" (pp. 1-36).
[6] "Livre septiesme des instrumens de percussion" (pp. 1-60).
La monumentale Harmonie Universelle du père Mersenne demeure une oeuvre incontournable de l'histoire de la théorie musicale. Elle représente la somme de toutes les connaissances musicales de son temps, Mersenne l'ayant rédigée en sollicitant les conseils et les points de vue de nombreux experts. Essentielle dans l'étude du début de la musique baroque, ce traité demeure l'unique source disponible pour un certain nombre de pièces musicales, dont il a fait graver les mélodies. L'auteur y préconise notamment l'utilisation des demi-tons égaux (dont on donne parfois la paternité - à tort - à Werkmeister ou à Bach), en faisant calculer à Jean de Beaugrand la racine douzième de 2 (qu'on appelait alors, suivant Viète, la onzième proportionnelle). Illustré d'une centaine de gravures d'instruments, la plupart disparus aujourd'hui, cet ouvrage avait également pour rôle de faciliter le travail des fabricants luthiers du temps.
Mersenne dédia son Harmonie Musicale à son ami Henri Louis Habert de Montmort (1600-1679). Maître des requêtes du Parlement de Paris, il joua un rôle essentiel dans la vie intellectuelle de son temps et se fit, en particulier, le diffuseur du cartésianisme. Membre de l'Académie Française dès sa création (1634), son salon réunissait les grands esprits intéressés comme lui par la physique et fut le berceau de l'Académie des Sciences.