PF1227

Lot 188
  • 188

Mascitti, Michele (1663/64-1760).

1,500 - 2,000 EUR

  • Trois partitions en première édition.
  • paper and ink
- Sonate à violino solo e Baso dedicate al Emin.mo e Reverend.mo Signor Cardinale Otthoboni...Opera Quinta [partition]. Paris: Foucault, 1714.
2 feuillets, 58, [1] pages, in-folio (36 x 26.5 cm), frontispice gravé, dédicace, musique gravée, privilège daté 1714, vélin du XVIIIe siècle, quelques légères mouillures, fentes aux charnières, reliure usagée.

- Sonate à violino solo e basso di Michele Mascitti Napolitano. Opera Sesta [partition]. Paris: Boivin, 1722.
1 feuillet, 69, [1] pages, grand in-4 (37.5 x 27.5 cm), musique gravée, privilège en fin d'ouvrage, ex-libris manuscrit à la page de titre "De Marcieu", super-libris au premier plat ("M.r Le Chev.r de Marcieu"), veau moucheté, légères rousseurs aux marges, salissures, quelques petites déchirures aux pages 3/4, affectant la surface gravée, quelques petites taches, reliure usagée mais en bon état.

- Sonate à violino solo e basso, e quattro concerti à sei, due violini e basso del concertino, ed' un violino, alto viola col basso di ripieno. Il primo violino, ed il basso del concertino é stampato in questo libro, il secondo violino e le tre altre parti di ripieno sono stampate in quattro libri separati...Opera Settima [partition seulement]. Paris: Boivin, 1727.
1 feuillet, 55, [1] pages, grand in-4 (36 x 26 cm), musique gravée, privilège en fin d'ouvrage, vélin de l'époque, légères mouillures à quelques pages, quelques marges intérieures tachée et déchirées, reliure usagée.

RISM M 1230, 1233 et 1235

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Incluant l'Op.5 de Mascitti, dédicacé au grand cardinal Pietro Ottoboni (1667-1740), important mécène pour la musique et les musiciens de son temps.

Including Mascitti's Op.5, dedicated to the great cardinal Pietro Ottoboni (1667-1740), a notable patron of music and musicians.