- 187
Mascitti, Michele (1663 ou 1664-1760).
2,000 - 3,000 EUR
- "Sonate, A violino solo e basso. E Sonate a due violini, e basso... opera quarta".Paris, Foucaut, Hurel, 1711.
- paper and ink
première édition. 3, 68 pages, in-4 oblong (25,6 x 38,4 cm), entièrement gravé, page de titre illustrée gravée, dédicace, extrait de privilège, veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné de caissons à décors dorés, taches au titre, éraflures, taches et usures aux plats, manque de cuir au pied du dos, petite fente au mors supérieur du premier plat, quelques charnières fendues, infimes trous d'épingle aux marges intérieures, taches éparses, rousseurs, quelques légères mouillures. [RISM M1226]
[Relié avec] :
- Albicastro, Henrico. "XII Sonate a violino solo col violone o basso continuo... opera IX". Amsterdam: Estienne Roger, [1706]. 53 pages, entièrement gravé, prix manuscrit de l'époque à la marge extérieure de la page de titre, coutures apparente à la page de titre, page 45/46 légèrement détachée, taches éparses, rousseurs, quelques légères mouillures aux marges intérieures. [RISM A 695].
- Macarani, Stefano. "Trattenimenti musicali di sonate da camera a violino violone o cembalo... opera prima". [S.l.n.n.], [1709]. 1, 53 pages, fente à la gouttière entre la page de titre et la première page de musique, petites taches d'encre affectant la surface gravée pages 9/10, sallissures page 47 affectant la surface gravée, taches éparses, rousseurs, légères pliures aux marges intérieures de quelques pages. [RISM M 2]; suivit d'une partition de 11 pages anonyme du XVIIIe siècle manuscrite.
[Relié avec] :
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate
Cet exemplaire est la quatrième publication de sonates de Mascitti. Le compositeur écrivit ses sonates dans le style de Corelli, les modifiant légèrement pour s'adapter au goût français.