- 181
Marais, Marin (1656-1728).
3,000 - 4,000 EUR
- Pièces à une et à trois violes [4e livre], parties de la viole et basse continue. [Paris: l'Auteur, Hurel, Foucault, 1717].
- paper and ink
- Pièces à une et à trois violes [4e livre]. [Paris: l'Auteur, Hurel, Foucault, 1717].
2 feuillets, [1], 136, [1] pages, page de titre illustré gravée, musique gravée, avertissement au lecteur, privilège, annonce de l'éditeur à la fin, quelques cahiers se détachant, très léger travail de vers aux marges inférieures. [RISM M 396].
- Basse continue du quatriême livre des pièces à I. et III. violes. [Paris: l'Auteur, Hurel, Foucault, 1717].
1 feuillet, [1], 82, [1] pages, page de titre décorative gravée, annonce de l'éditeur à la fin, ex-libris manuscrit sur le premier contreplat et sur les pages de titre ("Doües [?] l'ainé"), trois derniers mots de l'annonce de l'éditeur effacés, quelques légères taches et rousseurs, haut de la charnière fendu. [RISM M 398].
2 volumes, in-4 oblong (20.5 x 28.5 cm), veau écaille d'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, dos usagés, coins de la couverture de la partie de basse usagés.
BUC, p.647
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.
Marin Marais est une personnalité remarquable de la musique baroque française, et l'un des premiers instrumentalistes français à se démarquer en tant que soliste (TNG, xv, p.795-796). Cette édition n'est pas passée en vente publique depuis plusieurs décennies.
Rare. Marin Marais was one of the outstanding figures in French Baroque music and one of the first French instrumentalists to make his mark as a solo performer (TNG, xv, p.795-796). No auction records have been traced for this edition during recent decades.