PF1227

Lot 178
  • 178

[Madrigaux].

8,000 - 10,000 EUR

  • Ensemble contenant des parties de cantus pour madrigaux par Marenzio, Ingegneri, Luzzaschi, Pallavicino et d'autres auteurs, comprenant plusieurs exemplaires uniques.Principalement de Venise (Giacomo Vincenti ou Angelo Gardano), 1592-1606.
  • paper
Superbement relié, cet ensemble unique contient :
Medici, Lorenzo.  Il secondo libro delle canzoni a tre voci. Vincenti, 1604. 12 feuillets, [RISM M1733 (unique)] -- Fattorin da Reggio. Il primo libro de madrigali a tre voci. Gardano, 1605. 11 (sur 12) feuillets, manque C2, avec des annotations manuscrites anglaises à propos des terres de William Bell of Roughton (1654) à la page de garde finale, [RISM F128] -- Favretto, Bartolomeo. Laude spirituali a quattro voci. Vincenti, 1604. 6 feuillets, [RISM F149 (unique ; les autres parties sont conservées à Rome) ; RISM Recueils 16049] -- Fritsch, Bathasar (of Leipzig). Primitiæ Musicales, Padavanas et galiardas. Frankfurt: W. Richter for Nicolaus Stein, 1606. 20 feuillets, [RISM F2007 (un regroupement de toutes les parties est conservé à Francfort)] -- Priuli, Giovanni.  Il primo libro de madrigali a cinque voci. Gardano, 1604. 12 feuillets, [RISM P5480] -- Pallavicino, Benedetto. Il settimo libro de madrigali à cinque voci. Venice: Ricciardo Amadino, 1604. 12 feuillets,  [RISM P796 (unique ; seule une partie de basso est conservée à Berlin)] -- Ingegneri, Marc' Antonio (1535/36-1592). Il sesto libro de madrigali a cinque voci. Amadino, 1606. 12 feuillets, [RISM II 59 (2 exemplaires)]. Terriera, Francesco. Il second libro de madrigali a cinque voci. Vincenti, 1606. 10 feuillets, [RISM T538 (unique)] -- La gloria musicale di diversi eccellentissimi auttori : a cinque voci. Amadino, 1592. Importante vignette gravée à la page de titre, 14 feuillets, déchirure au feuillet C1, [RISM 159214 ; Censimento 16 CNCE 44262] -- Molinaro, Simone. Il primo libro de motetti a cinque voci. Milan: Agostino Tradate, 1604. 12 feuillets, [RISM M2935 (unique)] -- Luzzaschi, Luzzasco (v.1545-1607). Settimo libro de madrigali a cinque voci. Vincenti, 1604. 12 feuillets, [RISM L3130 (aucun regroupement complet de toutes les parties n'est conservé)] -- Croce, Giovanni. Messe a cinque voci...libro primo. Vincenti, 1604. Deuxième édition, 12 feuillets, [RISM C4447 (un seul exemplaire complet)] -- Massaini, Tiburtio. Madrigali a sei voci...libro primo. Gardano, 1604. 12 feuillets, [RISM M1294] -- Freddi, Amadio (de Padoue). Il primo libro de madregali à sei voci. Amadino, 1605. 12 feuillets, [RISM F1827 (un seul exemplaire complet)] -- Pallavicino. Il primo libro de madrigali à sei voci. Vincenti, 1603. Deuxième édition, 12 feuillets, [RISM P783].

14 ouvrages en un volume, premières éditions (mis à part les deux exemplaires en deuxième édition précisés ci-dessus), parties de cantus seulement. In-4 (21.5 x 15.5 cm), encadrement et vignettes d'éditeurs gravés sur bois aux pages de titre, lettrines, épîtres dédicatoires et tables, musique imprimée, reliure anglaise de veau de l'époque, titre doré au premier plat "Canto primo", fer d'armoirie à la rose couronnée et filets d'encadrement des plats, manque les autres parties vocales, quelques taches au début et à la fin du volume, pages de garde plus tardives, traces d'usure, quelques restaurations, manquent les attaches.

D Pearson, English Bookbinding Styles 1450-1800, (2005), fig 5.16 (p.135).  Une reliure similaire est exposée à la British Library "Database of Bookbindings", par William Perkins, Works (Cambridge, 1603).

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Exceptionnel ensemble contenant 5 partitions uniques : dans certains cas (par exemple, les madrigaux de Medici, Terriera et Molinaro), il s'agit des seules parties existantes de l'oeuvre, dans d'autres, il s'agit du seul exemplaire de la partie manquante aux exemplaires déjà connus de cette édition. La collection La gloria musicale (1592) contient la première édition du madrigal de Marenzio 'Coppia de donne altera'.

This is volume is notable for a number of unique items: in some cases (like the Medici, Terriera and Molinaro madrigals) being the sole surviving part from the only edition of the work, in others the only exemplar of a part missing from any other copy of the edition. The collection La gloria musicale (1592) contains the first edition of Marenzio's madrigal 'Coppia de donne altera'.