- 159
Lemaire, Louis (1693/94-env.1750).
800 - 1,000 EUR
- Ensemble de cinq cantates.
- paper and ink
La constance. Cantatille nouvelle avec accompagnement de flûtes, violons et hautbois. Paris: l'auteur, Boivin, Le Clerc, s.d. première édition. [1], 14 pages, numérotées de 27 à 40, [RISM L1741] -- Ariane. Cantatille nouvelle avec accompagnement de flûttes, violons et hautbois. Paris: l'auteur, Boivin, Le Clerc, 1732. [1], 13 pages, numérotées 57 à 69. [RISM L1732] -- Iris. Cantatille nouvelle, bouquet avec accompagnement de flûtes, violons et hautbois. Paris: l'auteur, Boivin, Le Clerc, 1733. [1], 16 pages, numérotées 99 à 114 [RISM L1772] -- Endimion. Cantatille nouvelle avec accompagnement de fluttes, violons et hautbois. Paris: l'auteur, Boivin, s.d. [1], 16 pages, numérotées 11 à 26 [RISM L1751] -- Borée. Cantatille nouvelle avec accompagnement de flûtes, violons et haubois. Paris: l'auteur, Boivin,Le Clerc, 1733. [1], 12 pages, numérotées 87 à 98 [RISM L1737]
5 volumes in-4 oblong, entièrement gravé, privilège à la fin d'Iris et de Borée, ex-libris et dessin au crayon à papier sur la page de garde, veau moucheté de l'époque, plats et dos usagés, quelques taches aux pages de titre affectant la gravure, quelques mouillures marque de crayon à papier, rousseurs et taches éparses.
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.
Louis Lemaire fut le plus créatif de tous les compositeurs de ce type de cantates : il en publia soixante-six de 1728 à 1750. Il popularisa le genre avec d'autres compositeurs comme Mouret et Lefebvre.