PF1227

Lot 158
  • 158

Leclair, Jean-Marie (1697-1764).

2,000 - 3,000 EUR

  • sonates pour violon (et flûte) et basse continue, Opp. 1, 2, 3, 4, 5 et 9, dont deux en première édition.1723-1743.
  • paper
- Premier livre de sonates pour violon seul avec la basse continue. Paris: Boivin, 1723.
première édition, [RISM L1306] -- Second livre de Sonates pour le violon et pour la Flûte traversière. Paris: l'auteur, Boivin & Le Clerc, [c. 1728]. Avec privilège daté "1723", [RISM L1310].
2 pièces en un volume, in-folio, (37.5 x 26.5 cm), entièrement gravé, volumes dédicacés à Bonnier de la Mosson, Maréchal général et Trésorier général, veau de l'époque.

- Troisième livre de Sonates a violon seul, op.5. L'auteur, Boivin & Le Clerc, [c.1743]. In-folio (38 x 27 cm), vélin vert de l'époque, étiquette à décor doré sur le premier plat, [RISM L1320] -- Quatrième livre de sonates a violon seul, op.9. Paris: L'auteur, Boivin & Le Clerc, [c.1743]. In-folio (c. 38 x 28cm), demi-vélin de l'époque. [RISM L1327].

- Sonates à deux violons sans basse, op.3 [parties]. Paris: L'auteur, Boivin & Le Clerc, 1730. première édition, in-4 (33 x 24.5 cm), dédicace à Bonnier de la Mosson, broché, [RISM L1311] -- Sonates en trio, op.4 [parties]. Paris: L'auteur Boivin & Le Clerc, réimpression (s.d.). In-4, [RISM L1317], dérelié.

8 volumes en tout (dont 5 parties), entièrement gravés, quelques rousseurs, usagés, vélin avec quelques déchirures au dos et aux coins.

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Rare ensemble des sonates pour violons révolutionaires de Leclair, exceptionnellement complète, dont deux premières éditions. Cette collection comprend également les sonates à deux violons op.3, qui ne sont pas parues en vente publique depuis plus de quarante ans.

Rare: this is a complete collection of Leclair's revolutionary sonatas for the violin, which are rarely found together, the first two sets in first edition.  Also included are his violin duets op.3, which we have not seen at auction for over forty years.