152
152
Lassus, Roland de (1532-1594).
PRIMUS [...SECUNDUS] LIBER MODULORUM QUINIS VOCIBUS CONSTANTIUM [PARTIE DU CONTRETÉNOR].  PARIS; ADRIEN LE ROY & ROBERT BALLARD, 1571.
6,0008,000
LOT SOLD. 6,875 EUR
152
6,0008,000
LOT SOLD. 6,875 EUR

Collection Meyer

première édition, 2 pièces en un volume, partie du contretenor (sur 5), in-4 oblong (16.5 x 22.5 cm), 40 feuillets, deux pages de titres avec un encadrement élaboré gravé sur bois, vignettes de l'éditeur aux versos, dédicaces de l'éditeur, importantes lettrines historiées et lettres capitales gravées sur bois (jusqu'à 6 cm), musique imprimée, index à la fin du premier volume, privilège à la fin du second volume, déchirure à la première page de titre restaurée, dérelié.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

RISM L845 & L847 - Lesure & Thibault, nos 149 & 150 - G. Reese, Music in the Renaissance, p.692.

Ces éditions ne sont pas parues en vente publique depuis plus de 30 ans. Il s'agit des premières éditions Le Roy & Ballard des recueils de motets à cinq voix de Lassus. Parmi les pièces célèbres, on retrouve "Tristis est anima mea" (une adaptation émouvante des paroles du Christ dans le jardin de Gethsémani) et "Tribus miraculis" (qui donne une description saisissante de la transformation de l'eau en vin). Ces deux motets parurent à Venise en 1565, mais les exemplaires en sont extrêmement rares. Pour plus d'informations sur ces oeuvres, voir G. Reese, Music in the Renaissance, p.692.

We have traced no record of these editions appearing at auction for over thirty years. These are the first editions of Le Roy & Ballard's collections of Lassus's five-part motets. Among the famous pieces included here are 'Tristis est anima mea' (a moving setting of Christ's words in the Garden of Gethsemene) in Primus Liber Modulorum, and 'Tribus miraculis' (vividly displaying Christ's transformation of water into wine) in Secundus Liber. These two motets had first appeared in Venice in 1565, but copies are exceedingly rare, even in national institutional libraries. For more on these works, see

Collection Meyer