- 151
Lassus, Roland de (1532-1594).
Description
- Ensemble de trois éditions de chansons, [partie du ténor].
- paper
Partie pour Taille (sur 5), ff.87 et [1] ff., vers imprimés "ad Orlandum Lassum" par J.Megnier et d’autres auteurs, musique imprimée, [RISM L1032]
- Continuation du melange d'Orlande de Lassus à 3. 4. 5. 6 & 10 parties. Paris: Adrian Le Roy, & la veufve R. Ballard, 1596.
Partie de Tenor (sur 5), 32 ff., vers imprimés par J. Megnier, [RISM L1010; Lesure & Thibault, no.312 (2 exemplaires répertoriés, le présent exemplaire au chiffre de Louis XIII)].
- Livre de chansons a cinc parties : avec deux dialogues : à huit. Paris: La veufve R. Ballard & son filz Pierre Ballard, 1599.
Partie de Tenor (sur 5), 20 ff., [RISM L1015].
3 oeuvres en un volume in-4 oblong (16.5 x 22 cm), pages de titre contenant de superbes encadrements gravés sur bois, portrait en pleine page de Lassus, gravé sur bois dans le dernier ouvrage, importantes lettrines historiées gravées sur bois tout au long des ouvrages (5 ou 6 cm), musique imprimée, texte en français, italien et latin, tables et privilèges, vélin souple de l'époque à décor de fleurs-de-lys doré en écoinçons, titre "Taille" en lettres dorées sur les plats, dos orné du chiffre de Louis XIII (Olivier, 2493, pl 7) et répété 4 fois et de fleurs-de-lys dorés, tranches dorées, attaches de soie verte (usagées), travail de vers au second plat et aux pages de garde.
Literature
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Superbe exemplaire contenant les parties de ténor d'environ deux cents oeuvres de Lassus, dont la plupart de ses cent cinquante chansons.. Gustave Reese écrit que " les plus beaux exemples de chansons de la Renaissance sont ceux par [Lassus], né à Mons, probablement en 1532", ils sont "très caratéristiques du style du compositeur, qui n'a jamais oublié ses racines françaises" (James Haar in TNG). Le premier volume contient une de ses plus fameuses oeuvres, la chanson en cinq parties "Susanne un jour", avec "La nuit froide et sombre", et la chanson en quatre parties "Las! voulés vous". La collection contient également des madrigaux, tels que celui d'après Pétrarque 'I vo piangendo' et 'Madonna dall'amor' et quelques contrafacta sacrées en latin.
Rare: contemporary editions of Lassus's French chansons are rarely offered for sale at auction.
This is a highly attractive volume containing tenor parts for nearly two hundred works by Lassus, including most of his 150 chansons. Gustave Reese writes that "among the finest examples of the Renaissance chanson are those by [Lassus], born at Mons, probably in 1532"; they are "highly characteristic of the composer, who never entirely left off being a Frenchman" (James Haar in TNG). The first volume contains one of his most famous works, the five-part chanson 'Susanne un jour', together with 'La nuit foide & sombre', and the four-part 'Las! voulés vous' . Many are substantial compositions in up to four sections, such as 'Pour courir en poste', in the last volume here. The collection also includes madrigals such as the Petrarch setting 'I vo piangendo' and 'Madonna dall'amor' and some sacred contrafacta in Latin.