151
151
Lassus, Roland de (1532-1594).
ENSEMBLE DE TROIS ÉDITIONS DE CHANSONS, [PARTIE DU TÉNOR].
8,00010,000
LOT SOLD. 25,950 EUR
151
8,00010,000
LOT SOLD. 25,950 EUR

Collection Meyer

- Meslanges de la musique d'Orlande de Lassus à III. V. VI, VIII et dix parties. Paris: Pierre Ballard, 1619.
Partie pour Taille (sur 5), ff.87 et [1] ff., vers imprimés "ad Orlandum Lassum" par J.Megnier et d’autres auteurs, musique imprimée, [RISM L1032]
- Continuation du melange d'Orlande de Lassus à 3. 4. 5. 6 & 10 parties. Paris: Adrian Le Roy, & la veufve R. Ballard, 1596.
Partie de Tenor (sur 5), 32 ff., vers imprimés par J. Megnier, [RISM L1010; Lesure & Thibault, no.312 (2 exemplaires répertoriés, le présent exemplaire au chiffre de Louis XIII)].
- Livre de chansons a cinc parties : avec deux dialogues : à huit. Paris: La veufve R. Ballard & son filz Pierre Ballard, 1599.
Partie de Tenor (sur 5), 20 ff., [RISM L1015].

3 oeuvres en un volume in-4 oblong (16.5 x 22 cm), pages de titre contenant de superbes encadrements gravés sur bois, portrait en pleine page de Lassus, gravé sur bois dans le dernier ouvrage, importantes lettrines historiées gravées sur bois tout au long des ouvrages (5 ou 6 cm), musique imprimée, texte en français, italien et latin, tables et privilèges, vélin souple de l'époque à décor de fleurs-de-lys doré en écoinçons, titre "Taille" en lettres dorées sur les plats, dos orné du chiffre de Louis XIII (Olivier, 2493, pl 7) et répété 4 fois et de fleurs-de-lys dorés, tranches dorées, attaches de soie verte (usagées), travail de vers au second plat et aux pages de garde.

Read Condition Report Read Condition Report

Meslanges de la musique d'Orlande de Lassus à III. V. VI, VIII et dix parties, Pierre Ballard, 1619, partie pour Taille (sur 5), ff.87 & [1], vers imprimé "ad Orlandum Lassum" par J.Megnier et d’autres auteurs, musique imprimée, [RISM L1032]--Continuation du melange d'Orlande de Lassus à 3. 4. 5. 6 & 10 parties, Paris: Adrian Le Roy, & la veusve R. Ballard, 1596, partie de Tenor (sur 5), ff.32, vers imprimé par J. Megnier, [RISM L1010]--Livre de chansons a cinc parties: avec deux dialogues: à huit, Paris: La veusve R. Ballard & son filz Pierre Ballard, 1599, partie de Tenor(sur 5), ff.20, [RISM L1015]

3 volumes en un, in-4 oblong (16.5 x 22cms), pages de titre contenant de superbes bordures gravées sur bois, Portrait en pleine page gravé sur bois de Lassus dans le dernier ouvrage, importantes lettrines historiées gravées sur bois tout au long des ouvrages (5 or 6 cms), ainsi que les en-têtes, musique imprimée, texte en français, italien et latin, tables et privilèges, contemporary limp vellum gilt, elaborate corner-pieces with fleurs-de-lys, lettered "Taille" on both covers, flat spine gilt with fleurs-de-lys and lettered "Chan/sons d'Or/lande"), the fly-leaves matching the first item, gilt edges, green silk ties (rather frayed), worm-hole in lower cover and flyleaves,

Rare: contemporary editions of Lassus's French chansons are rarely offered for sale at auction.

This is a highly attractive volume containing tenor parts for nearly two hundred works in all, including most of Lassus's 150 chansons.  Gustave Reese writes that "among the finest examples of the Renaissance chanson are those by [Lassus], born at Mons, probably in 1532"; they are "highly characteristic of the composer, who never entirely left off being a Frenchman" (James Haar in TNG).   The first volume contains one of his most famous works, the five-part chanson 'Susanne un jour', together with 'La nuit foide & sombre', and the four-part 'Las! voulés vous' .  Many are substantial compositions in up to four sections, such as 'Pour courir en poste', in the last volume here.  The collection also includes madrigals such as the Petrarch setting 'I vo piangendo' and 'Madonna sall'amor' and some sacred contrafacta in Latin.

 G. Reese, Music in the Renaissance (1959), pp.390-394.

Les éditions d'époque de chansons en français de Lassus sont très rarement présentées en vente publique.

Superbe exemplaire contenant les parties de ténor d'environ deux cents oeuvres de Lassus, dont la plupart de ses cent cinquante chansons.. Gustave Reese écrit que " les plus beaux exemples de chansons de la Renaissance sont ceux par [Lassus], né à Mons, probablement en 1532", ils sont "très caratéristiques du style du compositeur, qui n'a jamais oublié ses racines françaises" (James Haar in TNG). Le premier volume contient une de ses plus fameuses oeuvres, la chanson en cinq parties "Susanne un jour", avec "La nuit froide et sombre", et la chanson en quatre parties "Las! voulés vous". La collection contient également des madrigaux, tels que celui d'après Pétrarque 'I vo piangendo' et 'Madonna dall'amor' et quelques contrafacta sacrées en latin.

This is a highly attractive volume containing tenor parts for nearly two hundred works by Lassus, including most of his 150 chansons.  Gustave Reese writes that "among the finest examples of the Renaissance chanson are those by [Lassus], born at Mons, probably in 1532"; they are "highly characteristic of the composer, who never entirely left off being a Frenchman" (James Haar in TNG).   The first volume contains one of his most famous works, the five-part chanson 'Susanne un jour', together with 'La nuit foide & sombre', and the four-part 'Las! voulés vous' .  Many are substantial compositions in up to four sections, such as 'Pour courir en poste', in the last volume here.  The collection also includes madrigals such as the Petrarch setting 'I vo piangendo' and 'Madonna dall'amor' and some sacred contrafacta in Latin.

Collection Meyer