- 148
Lalande, Michel-Richard de (1657-1726).
3,000 - 4,000 EUR
- Lot de deux premières éditions.
- paper and ink
- L'Inconnu, premier ballet dansé par sa majesté [partition]. Paris: Ballard, 1720.
56 pages, in-4 (25.6 x 19.1 cm), musique imprimée, vignettes de l'éditeur gravées sur bois, attaches, couvertures marbrées du XVIIIe siècle, première de couverture plus tardive en cartonnage plastifié collée au dos, coins de la page de titre restaurés, manques à la marge extérieure des cinq dernières pages grossièrement restaurés, quelques légères rousseurs, quelques petites taches, déchirures aux couvertures réparées avec du ruban adhésif. [RISM L 327].
- Airs de violons de l'Inconnu, premier ballet dansé par le Roy...les entrées du ballet, sont de la composition de M.r Balon [partition]. Paris: Ballard, 1720.
2 feuillets, 71 et [1] pages, in-4 (25.1 x 19.3cm), musique imprimée, vignette de l'éditeur gravée sur bois, table des contenus, couvertures marbrées du XVIIIe siècle, première de couverture plus tardive en cartonnage plastifié collé au dos, quelques rousseurs et légères piqures éparses, quelques petites taches, quelques unes à la page de titre, dos usagé, couvertures réparées. [RISM L 328] ; [On joint :] [Coypel, Charles-Antoine.] Les folies de Cardénio...Deuxième ballet [libretto]. [Paris:] J.-B.-C. Ballard, 1720.
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.
Rare. Aucun exemplaire de ces oeuvres n'est enregistré au RISM en dehors de France.
La première édition d'une série de ballets dédiée au jeune Louis XV, L'Inconnu - qui comprend des musiques par J.-F. Rebel et A. C. Destouches - fut représenté pour la première fois aux Tuileries, le 8 Février 1720. Le ballet de Coypel, Les folies de Cardénio, fut mis en musique par Lalande et représenté pour la première fois en décembre 1720.