PF1227

Lot 146
  • 146

La Barre, Michel de (env.1675-1745), Louis Lacoste (1675-1750) et Jean-Benjamin de La Borde (1734-1794).

6,000 - 8,000 EUR

  • Ensemble de cinq premières éditions et une autre plus tardive.
  • paper and ink
La Barre, Michel de. Le Triomphe des arts. Ballet...Livre troisième, [partition]. Paris: C. Ballard, 1700.
première édition, 239 pages, in-4 oblong, musique imprimée, veau de l'époque, découpure ancienne restaurée à la page de titre. [RISM L 6].

Lacoste, Louis. Philoméle, tragédie mise en musique, [partition]. Paris: C. Ballard, 1705.
342 pages, in-4 oblong, musique imprimée, veau de l'époque, légères mouillures à quelques coins inférieurs droits, légères usures à la reliure. [RISM L 161].
- Télégone, tragédie mise en musique, [partition]. Paris: J.-B.-C. Ballard, 1725.
première édition, 195 pages, signé par Lacoste et Ballard à la page 295, musique imprimée, veau de l'époque aux armes de la famille Pavée de Vendeuvre aux plats, quelques coins pliés, quelques légères rousseurs. [RISM L 162].

La Borde, J.-B. de. Gilles, garçon peintre, z'amoureux-t-et-rival [partition]. Paris: L'abbé fils, [1758].
première édition, 131 pages, in-folio, musique gravée, tranches dorées, veau blond glacé de l'époque, dos et tranches usagés. [RISM L 73].
- Annette et Lubin. Pastorale mise en musique, [partition]. Paris: Moria, [1762].
première édition, 113 pages, in-folio, musique gravée, tampon de "Geh. Rath Wagener Marburg" sur la dernière page, tranches dorées, maroquin rouge à décor doré de l'époque, quelques petits trous au premier plat. [RISM L 62],
- La cinquantaine. Pastorale en trois actes, [partition]. Paris: Moria, [c.1771].
première édition, 236 pages, in-folio, musique gravée, signature de l'éditeur à la première page de musique, vélin vert de l'époque à décor doré, quelques coins pliés (6). [RISM L 70].

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Superbe ensemble d'éditions, dont la première édition de l'oeuvre la plus célèbre de La Borde, Gilles, garçon peintre.

A good collection of editions, including the first edition of La Borde's best work, Gilles, garçon peintre.