PF1227

Lot 144
  • 144

Jacquet de La Guerre, Elisabeth (1665-1729).

2,000 - 3,000 EUR

  • Cantates françoises, sur des sujets tirez de l'Ecriture; a voix seule, et basse-continue...Livre premier [partition]. Paris: Ballard, 1708.
  • paper and ink
première édition, 2 feuillets, 73, et [3] pages, in-folio oblong (37.5 x 24 cm), musique imprimée, dédicace, table, annonce de l'éditeur et extrait du privilège à la fin de l'ouvrage, vélin d'époque, quelques déchirures restaurées, dont une grande au feuillet A1, marge inférieure de N1 restaurée, quelques légères rousseurs, y compris à la page de titre, de petites taches, dos refait, plats défraîchies.

RISM J 238 ; BUC, p.552 ; non enregistré au Hirsch.

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

7 exemplaires seulement sont recensés dans le RISM. Cette édition n'est pas parue récemment en vente publique. Elisabeth Jacquet de La Guerre était l'une des plus remarquables musiciennes de la fin du XVIIème - début du XVIIIème siècle, dont on se souvient aujourd'hui comme de la première femme en France à avoir composé un opéra.

only 7 copies are recorded in RISM. We have traced no record of this edition at auction in recent times. Elisabeth Jacquet da La Guerre was one of the most remarkable female musicians of the late seventeenth and early eighteenth centuries, being remembered especially today as the first woman in France to compose an opera.