- 143
Hotteterre, Jacques-Martin (1673-1763).
6,000 - 8,000 EUR
- Première édition de "L'art de préluder sur la flûte traversière" (1719), reliée avec quatre autres premières éditions.
- paper and ink
1) Premier livre de pièces pour la flûte-traversière et autres instruments, avec la basse, Paris: l'auteur, Foucault, 1715. [5], 43 pages, privilège, annonce de l'éditeur, dédicace, avertissement, table en fin d'ouvrage, prix modifié, important travail de vers à la partie basse des marges intérieures, fente entre les pages 12 et 13, manque et déchirures à la marge inférieure des pages 33/34, quelques rousseurs et mouillures, salissures et taches éparses.
2) Deuxième livre de pièces pour la flûte-traversière et autres instruments, avec la basse, Paris: l'auteur, Foucault, 1715. première édition, [2], 37 pages, privilège, annonce, table en fin d'ouvrage, prix modifiés sur la page de titre et dans l'annonce de l'éditeur, notes manuscrites de l'époque à la marge inférieure et extérieure de la page 15, page 16 gravée à l'envers, légères mouillures aux marges inférieures, rousseurs, sallissures et taches éparses affectant parfois la gravure.
3) Première suitte de pièces à deux dessus, sans basse continue, Paris: l'auteur, Hotteterre, Foucaut, 1712. première édition, [2], 16 pages, dédicace, privilège, annonce, prix modifié sur la page de titre et sur l'annonce de l'éditeur, rousseurs, petites taches et traces de pliures.
4) Deuxième suitte de pièces a deux dessus pour les flûtes-traversières, flûtes-à-bec, violes, etc., Paris: l'auteur, Foucault, 1717. première édition, [3], 15 pages, dédicace, privilège, annonce, prix modifié sur la page de titre et sur l'annonce de l'éditeur, pliures à la page de titre et à la marge inférieure de la dédicace, petites déchirures à la marge inférieure des pages 1/2, petites taches éparses, légères rousseurs et salissures.
5) L'art de préluder sur la flûte traversière sur la flûte-à-bec, sur le haubois, et autres instrumens de dessus, Paris: l'auteur, Monseigneur le Commissaire chaud, Foucault, 1719. probablement la première édition, [2], 65, dédicace, privilège, tache à la marge inférieure de la page 6, petit manque à la marge inférieure des pages 19/20, légères mouillures, salissures et taches éparses.
in-4 oblong (20 x 25,9 cm), cinq volumes en un, entièrement gravé, ex-libris manuscrit de l'époque et note manuscrite plus tardive au verso de la page de garde, trace de crayon à papier sur la dernière page de garde, veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, coins et coiffes restaurés, plats, dos et coins usagés, tâches au second plat.
RISM H 7443 ; H 7447 ; H 7446 ; H 7449 ; cet exemplaire de "L'art de préluder" n'est pas enregistré au RISM.
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.
Jacques-Martin Hotteterre fut le plus célèbre des membres d'une prestigieuse famille de musiciens, compositeurs et fabriquants d'intruments à vent. Il fut "grand hautbois du roy", puis devint en 1717 "flutte de la chambre de roy". En 1719, Jacques-Martin Hotteterre présenta sa vision de la composition et l'exécution de préludes dans son ouvrage L'art de préluder sur la flûte traversière. Il s'agit de la première méthode concernant le prélude. Elle présente des oeuvres en clefs variées pour différents mouvements, caractères et tempos, et décrit les fonctions des cadences et des modulations.
Le RISM indique Boivin comme éditeur [voir RISM H 7450 (2 exemplaires)], cependant il semblerait que cette présente édition éditée par Foucault pourrait être la première édition, puisqu'il semblerait que Foucault est précédé Boivin à la même adresse à Paris.
RISM gives the publisher as Boivin [see RISM H 7450 (2 copies)]; however, it would appear that the present unrecorded edition by Foucault has an equal if not stronger claim to be regarded as the first edition, since it seems quite likely that Foucault preceded Boivin at the same address in Paris.