PF1227

Lot 142
  • 142

"L'Hoste da Reggio" (Bartolomeo Torresano, dit, v.1520-1569).

4,000 - 6,000 EUR

  • Primo libro de madrigali a quattro voci di L'Hoste da Reggio, [parties]. Venise: Antonio Gardano, 1547.
  • paper
première édition, 3 parties (sur 4) de Cantus, Altus, et Bassus, in-4 (21 x 15 cm), de 20 feuillets ([2], xxxvii et [1] pages) chacun, vignette de titre gravée sur bois, épître dédicatoire dans chaque partie, initiales gravées sur bois, couvertures plus tardives, sans partie du ténor, quelques taches et rousseurs.

RISM L2318 ; Censimento 16 CNCE 44059

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Rare: les éditions de la musique de la première moitié du seizième siècle sont extrêmement rare en vente publique, en particulier une édition aussi complète que celle-ci. Même en bibliothèque, il n'existe qu'un seul exemplaire complet de cette première édition à Lübeck et une partie de soprano seule à Bologne. L'"Hoste da Reggio" fut identifié par D. Daolmi et J. Haar comme étant Bartolomeo Torresano (The New Grove Dicionary of Music and Musicians (2001), 11, pp.747-748). Auparavant, son identité était sujette à de nombreuses confusions. Daolmi et Haar le considèrent comme l'expert du milieu du XVIe siècle en composition de madrigaux , sa musique étant pleine de fausses relations contrastant avec des accords et des harmonies plus chromatiques. La majorité de ses huit publications survécut sous forme d'exemplaires individuels. Cette édition contient quarante madrigaux.

Rare: editions of music from the first half of the sixteenth century are of great rarity at auction, paticularly one as nearly complete as this. Even in libraries, there is only one complete copy of this first edition in Lübeck and a single soprano part in Bologna. "L'Hoste da Reggio" has been identified as Bartolomeo Torresano by D. Daolmi and J. Haar in The New Grove Dicionary of Music and Musicians (2001), 11, pp.747-748 (previously, there was much confusion about him). Daolmi and Haar assess him as an expert mid-sixteenth-century madrigal composer, his music full of false relations, contrasting chordal textures and advanced chromatic harmonies. The majority of his eight publications survive as single copies. This set contains forty madrigals.