141
141
Honauer, Leontzi (1737-v.1790).
ENSEMBLE DE TROIS PREMIÈRES ÉDITIONS DONT DEUX SIGNÉES PAR LE COMPOSITEUR.
1,5002,000
LOT SOLD. 2,000 EUR
141
1,5002,000
LOT SOLD. 2,000 EUR

Collection Meyer

- Six Sonates pour le Clavecin...Livre premier [Op.1]. Paris: l'auteur, [1761].
39 pages, grand in-4 (36.5 x 26.8 cm), entièrement gravée, dédicace, signature du compositeur à la fin de l'ouvrage "Honaüer", demi-vélin vert à coins du XVIIIe siècle, minuscule déchirure à la marge extérieure du premier feuillet, quelques légères taches. [RISM H 6436].

- Six Sonates pour le Clavecin...Livre second [Op.2]. Paris: l'auteur, [1764].
- Six Sonates pour le Clavecin Avec accompagnement de Violon ad libitum...Oeuvre III.E [partie du claveçin]. Paris: auteur, [1769].
2 ouvrages en un volume, 43 et 33 pages, in-4 (38 x 28 cm) ; pages de titre, dédicaces et musique gravées, signature du compositeur à la fin de chaque volume "Honaüer", demi-vélin vert à coins du XVIIIe siècle, minuscule déchirure aux marges extérieures du deuxième et du dernier feuillet de l'opus 2, quelques rousseurs à l'opus 3. [RISM H 6442].

- Six Sonates pour clavecin Avec accompagnement de Violon ad libitum... Oeuvre III.E [partie du violon]. Paris: l'auteur, [1769].
11 pages, in-4 (38 x 28 cm), à la fin de l'ouvrage : quatre pages reliées d'une partie pour violon gravée pour deux trios non identifiés en Mi bémol majeur et Fa majeur ("N.° 7 ... N.°8"), demi-vélin vert à coins du XVIIIe siècle. [RISM H 6444]. (3 Volumes en tout)

Read Condition Report Read Condition Report

RISM H 6436 [Op.1], 6442 [Op.2], 6444 [Op.3] ; BUC, p.490 ; TNG, p.676.

Trois très beaux exemplaires des sonates pour clavecin de Honauer, dont Mozart reprit quelques mouvements dans ses concertos "pastiches" pour piano K.37 [Op.2 no.3/i], 40 [Op.2 no.1/i] et 41 [Op.1 no.1/i, iii].

Three fine copies of Honauer's attractive keyboard sonatas, some movements of which Mozart used in his pasticcio piano concertos K.37 [Op.2 no.3/i], 40 [Op.2 no.1/i] and 41 [Op.1 no.1/i, iii].

Collection Meyer