PF1227

Lot 141
  • 141

Honauer, Leontzi (1737-v.1790).

1,500 - 2,000 EUR

  • Ensemble de trois premières éditions dont deux signées par le compositeur.
  • paper and ink
- Six Sonates pour le Clavecin...Livre premier [Op.1]. Paris: l'auteur, [1761].
39 pages, grand in-4 (36.5 x 26.8 cm), entièrement gravée, dédicace, signature du compositeur à la fin de l'ouvrage "Honaüer", demi-vélin vert à coins du XVIIIe siècle, minuscule déchirure à la marge extérieure du premier feuillet, quelques légères taches. [RISM H 6436].

- Six Sonates pour le Clavecin...Livre second [Op.2]. Paris: l'auteur, [1764].
- Six Sonates pour le Clavecin Avec accompagnement de Violon ad libitum...Oeuvre III.E [partie du claveçin]. Paris: auteur, [1769].
2 ouvrages en un volume, 43 et 33 pages, in-4 (38 x 28 cm) ; pages de titre, dédicaces et musique gravées, signature du compositeur à la fin de chaque volume "Honaüer", demi-vélin vert à coins du XVIIIe siècle, minuscule déchirure aux marges extérieures du deuxième et du dernier feuillet de l'opus 2, quelques rousseurs à l'opus 3. [RISM H 6442].

- Six Sonates pour clavecin Avec accompagnement de Violon ad libitum... Oeuvre III.E [partie du violon]. Paris: l'auteur, [1769].
11 pages, in-4 (38 x 28 cm), à la fin de l'ouvrage : quatre pages reliées d'une partie pour violon gravée pour deux trios non identifiés en Mi bémol majeur et Fa majeur ("N.° 7 ... N.°8"), demi-vélin vert à coins du XVIIIe siècle. [RISM H 6444]. (3 Volumes en tout)

RISM H 6436 [Op.1], 6442 [Op.2], 6444 [Op.3] ; BUC, p.490 ; TNG, p.676.

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.

Trois très beaux exemplaires des sonates pour clavecin de Honauer, dont Mozart reprit quelques mouvements dans ses concertos "pastiches" pour piano K.37 [Op.2 no.3/i], 40 [Op.2 no.1/i] et 41 [Op.1 no.1/i, iii].

Three fine copies of Honauer's attractive keyboard sonatas, some movements of which Mozart used in his pasticcio piano concertos K.37 [Op.2 no.3/i], 40 [Op.2 no.1/i] and 41 [Op.1 no.1/i, iii].