129
129
Handel, George Frideric (1685-1759).
SAMSON AN ORATORIO THE WORDS TAKEN FROM MILTON SET TO MUSICK BY M.R HANDEL [PARTITION]. LONDON: WALSH, [1743].
1,0001,500
LOT SOLD. 1,250 EUR
129
1,0001,500
LOT SOLD. 1,250 EUR

Collection Meyer

première édition, deuxième tirage, publié en un volume sans le privilège, 91 pages, in-folio (32.8 x 24cm), page de titre et musique gravées, table et annonce de l'éditeur à la fin de l'ouvrage, ex-libris manuscrit ("J. Jacob") sur le premier contreplat, demi-veau de l'époque, plats usagés, coins inférieurs droits effilés, déchirure à la page 3 affectant la gravure et ancienne restauration partielle, légère déchirure à la page 65/66 affectant la gravure, quelques petites déchirures aux marges supérieures.
Read Condition Report Read Condition Report

Smith no.2

Aucun tirage de cette oeuvre (qui contient le célèbre aria "Let the bright Seraphims in burning row") n'est paru en vente publique durant les dix dernières années.

We have not traced at auction any issue of this work (containing the celebrated aria "Let the bright Seraphims in burning row") during the last ten years.

Collection Meyer