12
12
Bach, Carl Philipp Emanuel (1714-1788).
CONCERTO PER IL CEMBALO CONCERTATO ACCOMPAGNATO DA 2. VIOLINI, VIOLETTA, E BASSO [WQ. 25]. NUREMBURG: BALTHASAR SCHMIDT, [1752].
2,0003,000
LOT SOLD. 5,250 EUR
12
2,0003,000
LOT SOLD. 5,250 EUR

Collection Meyer

première édition, 16 pages, entièrement gravé, planches numérotées xxxvii, parties d'accompagnement individuelles des violons manquantes, feuillets montés sur onglets avec des extensions de papier aux marges extérieures, sans pertes.

[Relié avec] :
Pellegrini, Ferdinando.
- Sonates pour le Clavecin, avec une lettre sur les Pièces de Clavecin en Rondeau, Op.1. Paris: Bayard, Vernadé et Castagneri, (s.d.).
33 pages, préface (4pp.) et annonce de l'éditeur en fin d'ouvrage, 5 premiers feuillets tachés, [RISM P1155 (l'unique exemplaire de l'unique édition)].
- Six Sonates pour le Clavecin, Op.7. Paris: aux adresses ordinaires de Musique (s.d.).
9 pages [RISM P1165 (2 exemplaires seulement)].

3 volumes en un, in-folio (33.5 x 25.5 cm), demi-vélin vert du XVIIIe siècle, titre doré sur pièce de maroquin rouge sur le dos, étiquette du libraire gravée sur le premier contreplat (Jollivet l'ainé).

Read Condition Report Read Condition Report

RISM B50 ; Hoboken 172 ; Helm 429

Les cinquante concertos pour clavier de Carl Philipp Emmanuel Bach "représentent un des premiers sommets du genre" (The New Grove) ; il composa ce concerto en 1749 pour son usage personnel, et ne le vit publié qu'en 1752 par Balthasar Schmidt, l'éditeur de Jean-Sebastian Bach.

CPE Bach's fifty keyboard concertos "represent an early peak of the genre" (The New Grove); this concerto being written for his own use in 1749, and only printed by JS Bach's publisher Bathasar Schmidt in 1752.

Collection Meyer