117
117
Handel, George Frideric (1685-1759).
ADMETUS AN OPERA COMPOS'D BY M.R HANDEL. LONDON: CLUER, [1727].
2,0003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
117
2,0003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Collection Meyer

première édition. 127 pages in-4 (28,7 x 24 cm), page de titre illustrée gravée, index et musique gravés, liste des souscripteurs imprimée, quelques annotations manuscrites y compris au verso de la liste des souscripteurs, vélin moderne, feuillets détachés et montés sur onglets, légère déchirure restaurée au dernier feuillet, rousseurs à la page de titre.
Read Condition Report Read Condition Report

Smith no.1

Une source d'information importante pour cet opéra d'Handel, le manuscrit n'ayant pas survécu.

This is an important early source for Handel’s opera, the autograph manuscript for which is lost.

Collection Meyer