114
114
Handel, George Frideric (1685-1759).
RODELINDA: AN OPERA, COMPOS'D BY M.R HANDEL. LONDON: CLUER, [1725].
1,5002,000
LOT SOLD. 3,750 EUR
114
1,5002,000
LOT SOLD. 3,750 EUR

Collection Meyer

première édition, 108 pages, in-4 (27.5 x 21.5 cm), page de titre illustrée gravée, index, annonce de l'éditeur et musique gravées, premier tirage de la liste des souscripteurs, reliure moderne, feuillets individuels montés sur onglets, premier feuillet légèrement rogné à la marge extérieure, quelques autres pages rognées.
Read Condition Report Read Condition Report

Smith no.1.

Rodelinda fut créé au King's Theatre de Londres, le 13 février 1725. Oeuvre dramatique dont le drame n'est pas sans ressemblance avec celle de Fidelio, elle est généralement considérée comme étant l'un des plus beaux opéras de Handel.

Rodelinda was first performed at the King's Theatre, London, on 13 February 1725. It is generally regarded as one of Handel's finest operas, a highly dramatic work whose taut plot resembles that of Fidelio.

Collection Meyer