112
112
Handel, George Frideric (1685-1759).
[GIULIO CESARE] JULIUS CAESAR: AN OPERA. COMPOS'D BY G. FREDERICK HANDEL, OF LONDON, GENT. [PARTITION]. LONDON: CLUER, [1724].
3,0005,000
LOT SOLD. 10,625 EUR
112
3,0005,000
LOT SOLD. 10,625 EUR

Collection Meyer

première édition, 118 pages, in-8 (22.4 x 14.3 cm), page de titre finement gravée et illustrée, privilège imprimé, index et musique gravés, veau moderne, pièce de titre vraisemblablement rapportée de la reliure d'origine, quelques restaurations mineures, quelques pages brunies.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ralph Leycester (ex-libris manuscrits au second plat d'origine qui a été récupéré et relié) - Arthur F. Hill (ex-libris).

Smith no.1; RISM H 166.

La plus rare et la plus recherchée de toutes les éditions d'opéras de Handel. Giulio Cesare est le premier opéra à être publié par John Cluer. Handel a certainement été attiré par la nouvelle méthode d'impression de Cluer, qui fait usage de planches de cuivre gravées plutôt que de planches d'étain comme le faisait Walsh. L'élégante page de titre illustrée a été utilisée dans cet ouvrage uniquement .

Very rare: this is the rarest and arguably the most desirable of all first editions of Handel's operas. Giulio Cesare was the first of Handel's operas to be published by John Cluer, Handel possibly being attracted to Cluer's new method of printing music from engraved copper plates rather than stamped pewter plates as used by Walsh. The finely illustrated title-page was only used for this work.

Collection Meyer