- 11
Constant Moyaux
1,000 - 1,500 EUR
- Constant Moyaux
- Souvenir de la fête du bicentenaire de Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Signé en bas à droite C. Moyaux, titré, daté en bas à droite souvenir de la fête du bicentenaire de Bach, salle du conservatoire en 1885, concert organisé par la société La Concordia, hommage à sa présidente Mme Henriette Fuchs
- Aquarelle, plume, encre brune et crayon noir avec rehauts de gouache sur papier
- 37 x 28 cm ; 14 1/2 by 11 in
Aquarelle, plume et encre brune et crayon noir avec rehauts de gouache; signé en bas à droite et titré et daté en haut à droite
F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1973, reproduit pl. 83
Concert donné en la salle de l'ancien Conservatoire sous la direction de C.M Widor. Audition de La Passion selon Saint Mathieu, le 16 mai 1885.