109
109
[Haffner, Johann Ulrich (1711-1767), ed.]--Clavecin.
- OEUVRES MELÉES CONTENANT VI. SONATES POUR LE CLAVESSIN D'AUTANT DE PLUS CÉLÈBRES COMPOSITEURS RANGÉS EN ORDRE ALPHABÉTIQUE PARTIE IV [...V...VI...VII]. NUREMBERG: J.U. HAFFNER, [1758-1761].
3,0004,000
LOT SOLD. 3,125 EUR
109
3,0004,000
LOT SOLD. 3,125 EUR

Collection Meyer

Incluant des éditions d'oeuvres par C.P.E. Bach, Eberlin, J.A. Scheibe, Adlgasser, Johann Ernest Bach, Zach, L. Mozart, G. Benda, J.D. Hardt, A.K. Kunzen, C. Schaffrath et J.N. Tischer.

4 parties en un volume, 29, 37, 39, 35 pages, in-4 oblong (23.9 x 35.8 cm), musique gravée, vélin moderne à décor doré.

Read Condition Report Read Condition Report

RISM Recueils, p.272

Ce lot contient de nombreuses premières éditions dans les superbes volumes imprimés par Haffner, les oeuvres les plus notables étant celles de C.P.E. Bach : Sonata in E, [Wq. 62.5]. (vol. IV), the Sonata in B flat, [Wq. 62.16]. (vol. V), the Sonata in A minor, [Wq.62.21]. (vol. XI) and the Sonata in E, [Wq. 62.17]. (vol.XII).

Among the many first editions contained in Haffner's beautifully printed volumes are, first and foremost, those of C.P.E. Bach's Sonata in E, Wq.62.5 (vol. IV), the Sonata in B flat, Wq.62.16 (vol. V), the Sonata in A minor, Wq.62.21 (vol. XI) and the Sonata in E, Wq.62.17 (vol.XII).

Collection Meyer