PF1227

Lot 108
  • 108

Grétry, André-Ernest-Modeste (1741-1813).

1,500 - 2,000 EUR

  • Ensemble de 10 ouvrages, principalement composé de premières éditions d'opéras, [partitions complètes].
  • paper
- Silvain, comédie en un Acte. [Paris: 1770].
132 pages, (34 x 26.5 cm), annotations de l'époque au crayon orange (quelques coupures indiquées), demi-vélin vert, déchirure au pied du dos, manques quelques feuillets au début de l'ouvrage, [RISM G4438].

- Les deux avares, opéra boufon, op.5. Paris (et Lyon: Castaud), [1771].
134 pages, (34.5 x 26 cm), maroquin rouge à décor doré, dos à nerfs orné de caissons à décor doré (avec titre en lettrage doré), [RISM G4080].

- Zémir et Azor, comédie-ballet, op.7. Paris: Houbart, [1772].
216 pages, (32.5 x 25.5 cm), demi-veau du XIXe siècle, [RISM G4497].

- L'ami de la maison, comédie en trois actes. Paris: Houbart (Lyon: Castaud), [1773].
169 pages, (34 x 25 cm), reliure détachée, [RISM G3920].

- La rosière de Salenci, Op. 10. Paris: Houbart, [1774].
162 pages, (33.5 x 25 cm), dédicace, quelques marques au crayon rouge, léger travail de vers aux marges, [RISM G4402].

- La fausse magie, comédie en un acte. Paris: Houbart etc (avec une étiquette de Toulouse: Francesco), [1775].
188 pages, (33 x 25 cm), manque de la page de titre, [RISM G4155].

- Les mariages samnites, [version révisée]. Paris: Houbart etc, [c.1776].
185 et [1] pages, (34 x 26.5 cm), numérotation et autres marques d'une main de l'époque, exemplaire défecteux dans lequel est insérée la page de titre "parties separées des mariages samnites" (par Boivin, Houbart, Castaut et Brunet), manque quelques feuillets au début de l'ouvrage et les pages 3 à 6, [RISM G4257].

- Panurge dans l'isle des lanternes, comédie lirique, op.23. Paris: Houbart et Huguet (Lyon: Castaud), [1785].
232 pages, (35 x 26 cm), page de dédicace par le compositeur et catalogue, [RISM G 4282].

- Barbe Bleue, comédie en prose. Paris: l'auteur (gravée par Huguet), [c.1790-1791]. 149 pages, (33.5 x 26 cm), quelques déchirures, [RISM G3992].

- L'amitié à l'épreuve. Paris: J. Frey, [c.1820].
[2] et 170 pages, (37 x 28 cm), reliure très usagée, [RISM G3941]. relié avec - Le rival confident, Paris: Melle Grétry, [s.d.]. [2] et 130 pages.

10 volumes, in-folio, toutes des premières éditions sauf la dernière, avec quelques annotations et coupures indiquées, la plupart en demie-percaline du XIXe siècle, quelques taches, usures, quelques déchirures réparées au ruban adhésif, vendu comme une collection, aucun exemplaire ne sera repris.

Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate