PF1227

Lot 107
  • 107

Ecole française du XIXe siècle d'après Robert Lefèvre

1,500 - 2,000 EUR

  • André-Ernest-Modeste Grétry (1741 - 1813)
  • Miniature
  • 15,5 x 12 cm ; 6 by 4 3/4 in
miniature

F. Lesure, Collection musicale André Meyer, Abbeville, 1961, cité p. 97 et reproduit pl. 127 (avec une attribution à Guérin)

L'original, daté 1809, est conservé au Musée de Versailles (Cf. Musée National du Château de Versailles, les peintures, RMN, 1995, Vol. II, p. 579)