- 106
Grenet, François Lupien (c.1700-1753).
1,500 - 2,000 EUR
- Ensemble de deux premières éditions.
- paper and ink
- Le triomphe de l'harmonie. Ballet héroïque [partition]. Paris: L'Auteur, Madame Boivin, Le Clerc, [1737].
exemplaire signé par le compositeur ("Grenet") au pied de la première page de musique, 2 feuillets, 37, 164 pages.
- Apollon berger d'Admette. Nouvel acte adjouté au Triomphe de l'harmonie [partition]. Paris: la V.e Boivin, Le Clerc; Lyons: L'Auteur, de Bretonne, 1745.
exemplaire signé par le compositeur ("Grenet") au pied de la première page de musique, 3 feuillets, 8, 71 pages.
2 ouvrages en un volume in-folio (37 x 26.5 cm), musique gravée, dédicace, prix du premier volume modifié de façon manuscrite de 27 et 36 livres, veau moucheté du XVIIIe siècle, premier volume sans le privilège, quelques usures au premier volume, signature au pied de la page de titre en partie effacée, coiffes, coins et mors usagés.
RISM G 3827 et 3828 ; TNG, x, p.381
Condition is described in the main body of the cataloguing, where appropriate.
Le ballet héroïque Le triomphe de l'harmonie, le chef d'oeuvre du compositeur, et Apollon berger d'Admette, décrit sur la page de titre comme un nouvel act ajouté à Le triomphe, sont deux des trois compositions de Grenet à avoir été publiées de son vivant et les seules à avoir survécu. Nous n'avons pas retrouvé de trace d'un exemplaire d'Apollon berger d'Admette dans aucune bibliothèque britanique.
The ballet héroïque Le triomphe de l'harmonie, the composer's masterpiece, and Apollon berger d'Admette, described on the title-page as a new act added to Le triomphe, are two of only three compositions by Grenet to be published in his lifetime, and the only ones by him indeed to have survived. We have traced no copy of Apollon berger d'Admette in a British library.