100
100
Gluck, Christoph Willibald (1714-1787).
ARMIDE DRAME HÉROIQUE MIS EN MUSIQUE PAR M.R LE CH.LIER GLUCK [PARTITION]. PARIS: AU BUREAU DU JOURNAL DE MUSIQUE, [1777].
1,5002,000
LOT SOLD. 2,125 EUR
100
1,5002,000
LOT SOLD. 2,125 EUR

Collection Meyer

première édition, 279 pages, in-folio (33 x 25 cm), entièrement gravé, portrait de Gluck gravé par Quenedey en frontispice, étiquette du marchand collée sur la page de titre ("Chez M.elle Castagnery"), demi-vélin à coins du XVIIIe siècle.
Read Condition Report Read Condition Report

Hopkinson 45 A ; Hoboken, v 13 ; Hirsch ii 267 ; RISM G 2677

Le portrait gravé en frontispice par Quenedey n'est pas cité dans Hopkinson 45 A.

With additional engraved frontispiece portrait by Quenedey  not called for by Hopkinson.

Collection Meyer