PF1231

Lot 72
  • 72

Gérard Garouste

50,000 - 70,000 EUR

  • Gérard Garouste
  • Indienne
  • signé des initiales
  • huile sur toile
  • 214 x 725 cm; 84 1/4 x 285 7/16 in.
  • Exécuté en 1988.

Provenance

Galerie Durand-Dessert, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 1990

Gérard Garouste dans son atelier © Rezpka, Maïofiss

" Le Classique et l'Indien. C'est très simple : c'est l'histoire de quelqu'un de tout à fait normal qui raconte l'histoire d'un autre. Il décide de lui donner un nom et l'appelle le Classique [...]. Le Classique, dans un long monologue, nous explique l'intérêt qu'il éprouve pour le caractère et la vie d'un personnage aussi extravagant qu'il nomme l'Indien. L'histoire qu'il raconte sur l'Indien est très simple, celui-ci voudrait se perdre dans la banalité quotidienne de la vie des autres; mais en fait, il reste fasciné par sa propre extravagance, si bien que lorsqu'il voudrait nous faire croire qu'il raconte une histoire, c'est sa vie qu'il invente à son insu"
(Gérard Garouste au sujet de sa pièce Le Classique et l'Indien jouée au théâtre Le Palace, Paris, 1977, avec les décors de l'artiste, in Le Classique et l'Indien, Paris, 1984, p.1).